Последние новости

Реклама

В Марий Эл установлен памятник И.В. Сталину

Знаковое для всей страны событие произошло 9 сентября в марийском посёлке Шелангер, где располагается знаменитое народное предприятие – СПК «Звениговский». По инициативе его руководителя, первого секретаря Марийского республиканского комитета КПРФ Ивана Ивановича Казанкова был открыт памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину.
На торжества по приглашению марийских коммунистов прибыл заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы России Д.Г. Новиков, собрались сотни работников «Звениговского», приехали гости из соседних регионов – партийные делегации Удмуртии, Чувашии, Татарстана.

После исполнения государственного гимна страны наступил торжественный момент – И.И. Казанков, Д.Г. Новиков и кандидат на пост главы Республики Марий Эл от КПРФ С.П. Мамаев сбросили полотно с монумента. Перед людьми предстал хорошо знакомый всем поколениям образ вождя с приветственно поднятой рукой. Под аплодисменты тысяч людей к подножию вновь открытого памятника были возложены корзины цветов.

Ведущий митинга секретарь Марийского рескома КПРФ Г.Г. Зубков предоставил слово И.И. Казанкову. Иван Иванович, поздравив свой трудовой коллектив и гостей с открытием памятника И.В. Сталину, отметил, что это был не только выдающийся партийный руководитель и военачальник, однако и хозяйственник, осуществивший через коллективизацию и индустриализацию подлинную социалистическую модернизацию экономики страны, сделав из отсталой полуфеодальной России могучую Советскую державу. И поэтому символично, что данный монумент появился именно в СПК «Звениговский», предприятии, живущем и работающем по социалистическим, сталинским принципам хозяйствования.

С.П. Мамаев от имени своих избирателей поблагодарил Ивана Казанкова за установку памятника Сталину и выразил уверенность, что данный почин будет поддержан в других регионах.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков передал приветствие Геннадия Андреевич Зюганова марийским коммунистам и труженикам «Звениговского», а также большую благодарность лидера российских коммунистов лично И.И. Казанкову. Дмитрий Георгиевич подчеркнул огромную политическую значимость сегодняшнего события. В условиях массированного четверть векового шельмования либеральными силами всего советского, особым нападкам различных сванидзе и ему подобных подвергается личность Иосифа Сталина, с которым которого связаны самые великие достижения СССР – рост экономики, культурная революция, победа в Великой Отечественной войне, подготовка к первому прорыву в космос и многое другое. И одна из главнейших задач КПРФ и всех патриотических сил – защита великого сталинского имени, символизирующего данные и многие другие свершения советского народа. Этому служат установленные в последние годы по инициативе общественности памятники Сталину в Якутске, Липецке, Пензе, Северной Осетии, будет этому служить и памятник на Марийской земле.

Д.Г. Новиков выразил глубокую признательность за замечательную работу авторам скульптуры, супругам Анатолию и Галине Медведевым. По поручению Президиума ЦК КПРФ он вручил им памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Со словами поздравлений и благодарности к звениговцам также обратились депутат Госдумы РФ Н.И. Сапожников, секретарь Чувашского рескома КПРФ Д.Б. Евсеев, ветеран Великой Отечественной войны и труда П.Т. Пуртов и другие товарищи.

Завершился праздничный митинг замечательным концертом марийской народной музыки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2015 | Разделы: События
10 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля