Последние новости

Реклама


Телекомпании МТРК «Краснодар» показала программу «Город. Действующие лица» c участием секретаря ЦК КПРФ С.П.Обухова, лидера Муниципального списка партии на выборах в городскую Думу. Тема: Предложения КПРФ по решению транспортной проблемы.
Ведущий: Пробки и транспортные проблемы в числе тем, какие наиболее беспокоят краснодарцев. Какова позиция и предложения КПРФ по этой проблеме?

С.П. Обухов: Мне представляется, что транспортные проблемы Краснодара должны стать ключевыми в предвыборных дискуссиях перед 13 сентября. Видимо, это неудобный вопрос для власти - вот и замалчивается.

По итогам экспертных обсуждений КПРФ даже издала сборник предложений, а также подборку ответов федеральных органов власти на мои запросы по транспортной проблематике. Передам Вам - здесь много тем для обсуждения в Вашей программе.

Итак, Краснодар город с 1 млн населения, в нем 430 тыс автомобилей - больше чем в Столице России на тысячу жителей. В Краснодар каждый день въезжает 150-180 тыс автомобилей. Узкие улицы, точечная застройка, 350 км улиц из 1600 в постоянных «пробках». Вывод экспертов - здесь он записан черным по белому - если власть будет бездействовать, то через 2-3 года в нашем городе будет транспортный коллапс. Дорогие краснодарцы: КПРФ предупреждает, и вы должны знать данную оценку экспертов и представителей самой власти: ещё 2-3 года непринятия экстраординарных мер, и наш город ждет транспортная катастрофа.

В 2007 году нынешняя команда во власти обещала горожанам метро и ставила цель обеспечить для автомобильного транспорта среднюю скорость по городу 45 км в час. Прошли тучные годы, наступил кризис, потом опять тучные годы и вот новый кризис.

Ведущий: Что всем срочно необходимо делать?

С.П. Обухов: Первое. Нужна новая модель, новая транспортная схема. Латать дыры бессмысленно. По Генплану по ул. Домбайской и ул. Героя Яцкова должна быть скоростная магистраль. Впихнули жилкомплекс. Кто ответит? Почему депутаты гордумы допустили такое?

Или должен идти трамвай по Московской. Кто дал команду посадить деревья там, где должна пройти трамвайная линия? Старым депутатам некогда было это проконтролировать? У них бизнес? Давайте тогда 13 сентября изберем других. КПРФ предлагает свою команду – от нас в депутаты идут честные, квалифицированные специалисты - не олигархи.

Как бы больно не было, однако новая реальность требует новой схемы. Тем более, что программный комплекс для изучения пассажиропотоков закуплен. И надо решиться, не латать дыры, а пересмотреть модель.

Конечно, есть потенциал у локальных решений - здесь светофор, здесь «зебру», здесь разрешить правый поворот. Однако данные меры от силы дадут 10% улучшения трафика. КПРФ совместно с ФАР предложила проект probki23.net. Горожане на схеме предлагают свои решения. Уже более 10 инициатив реализовано. Однако главное - стратегические решения.

Первый приоритет для общественного транспорта, и, прежде всего, для трамвая, и борьба с «маршруточным» лобби. Именно поэтому мы предложили понизить тариф на электротранспорт до 10 руб. и смену модели работы с коммерческой на социальную. Трамвай в Краснодаре в среднем ходит со скоростью 14 км в час. А можно бы - 30 км в час, как в Праге. Однако это вопрос транспортной модели - приоритет трамваю, светофоры, остановки...

И ключевое предложение: проект железнодорожного обхода Краснодара и так называемый Краснодарский транзит. Как федеральный депутат я активно лоббирую данную тему, министр транспорта на пленарных заседаниях парламента отчитывается лично по моему требованию. На следующий год, несмотря на кризис, уже будут непосредственно вестись строительные работы. А вот концепцию проекта по использованию железнодорожных путей внутри города необходимо пересматривать. Ветку сохранить. И строить железнодорожные переезды.

Это все животрепещущие и важные вопросы. КПРФ вынесет их в фокус внимания городской Думы и без совета с краснодарцами не допустим ни одного решения. Поддержите список номер один – КПРФ! Не позволяйте себя принуждать к досрочному голосованию! А то руководителям ТОСов и карманных организаций повысили доплату перед выборами, вот они и гонят избирателя на «досрочку». В станице Старокорсунской уже досрочно проголосовало 1000 человек, по округу - 15 - 700 человек. Что все у мартеновских печей круглосуточно стоят и им надо раньше проголосовать? ЦИК предупреждал избирком и господина Тушева - не устраивайте соревнования по явке - это подрывает доверие к выборам.

13 сентября приходим на выборы и голосуем за список номер один, программу и кандидатов КПРФ


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля