Последние новости

Реклама

Якутия. Из опыта работы молодого коммуниста в должности главы села

8 сентября Виктор Губарев посетил село Тымпы Вилюйского улуса, где на должность главы выдвинулся молодой коммунист, комсомольский вожак Василий Филиппов. Виктор Николаевич сейчас находится в официальном отпуске. Для того, чтобы его не обвинили в злоупотреблении служебным положением, он отправился в пункт назначения на обычном такси. Свой поступок он прокомментировал так: «Сегодня на Компартию льется грязь с удвоенной силой, так как скоро выборы. Власти не выгодно, чтобы оппозиция побеждала. Любой поступок коммуниста — рядового или занимающего ответственный пост — рассматривается под лупой».
С утра, следуя довольно плотному графику, молодой кандидат и лидер партии посетили администрацию села, где провели встречу с и.о. главы и работниками. Во встрече также приняли участие простые сельчане, какие пришли в администрацию по своим делам. Вопросов было мало, однако люди охотно делились своими нуждами и бедами, связанными с жизнью села.

Следующим пунктом в программе был детский сад. Коллектив детского сада очень быстро и организованно собрался в здании конторы. После короткого выступления лидера коммунистов Якутии сразу же посыпались вопросы, связанные с насущными делами. Конечно, главным проблемным вопросом для коллектива является возведение нового здания. Детский садик ежедневно открывается для почти шести десятков детей. Пожелания работников однозначно — новый каменный детский сад минимум на 70 — 80 детей. Приятно удивляет высокая рождаемость в якутском селе!

Молодому кандидату, их земляку, были заданы вопросы, касающиеся его программы: какие конкретные меры он примет для благоустройства села? Как он будет добиваться строительства нового детсада?

Стоит отметить, что Василий Филиппов работал некоторое время главой села. В данный промежуток времени как раз было отведено место под полигон для мусора, началось возведение котельной, убран мусор из центра посёлка, лежавший со времен перестройки.

Многие жители Тымпы в промежуток времени встреч или после подходили и заявляли о своей поддержке. Они говорили: «Он, наш земляк, — молод, энергичен, имеет опыт работы главой».

Следующим пунктом была школа. Там состоялась встреча с педколлективом. В школе проходит ремонт, поэтому занятия идут в сокращенном режиме. Учителя собрались в одном из кабинетов и внимательно слушали информацию Виктора Губарева о положении в республике и предстоящих выборах. Интересовались, как Компартия сможет помочь селу в случае избрания Василия Юрьевича главой наслега. Виктор Николаевич обещал всячески помогать молодому главе в вопросах, какие относятся в его компетенции.

Далее делегация коммунистов направилась в котельную, где они пообщались с рабочими, занимающимися трудным и важным делом, отоплением села. Виктор Николаевич поинтересовался готовностью к отопительному сезону, мощностью котельной, производителями котлов и горелок. Рабочие составили свои наказы будущему главе, уточняли некоторые пункты программы. Виктор Губарев рассказал им о ситуации в республике и о деятельности коммунистов.

После обеда состоялась встреча с коммунистами, в ходе которой товарищи обсудили положение партийных дел, в частности, предстоящие выборы, шансы коммунистов и количество выдвинутых кандидатов. Коммунисты обсудили и ряд организационных вопросов, новые законы и политическую обстановку.

Коммунисты прежде всего как борцы за свой народ поставили перед Виктором Николаевичем волнующие их вопросы: каким образом добывающие компании могут оказать конкретную помощь улусам, где добываются полезные ископаемые, как предусмотреть компенсации за вред, нанесённый здоровью населения и природе. В свою очередь народный депутат обещал разобраться с этим вопросом и информировать их через райком или напрямую. Коммунисты единогласно поддержали своего молодого земляка на пост главы села, однако отметили, что борьба как и всегда будет нелегкой. Позже Виктор Николаевич по поручению рескома вручил членам организации памятные медали «70 лет Победы» и другие памятные медали.

Далее делегация КПРФ посетила больницу. К сожалению, здание больницы оказалось, что «ходит ходуном». Полы вздуты, а стены — кривые, хотя построено всего в 2004 году. Как выяснилось, теперь в сельской больнице остался только дневной стационар и то только на пять коек, вместо десяти круглосуточных раньше. Однако несмотря на все это, больница удивила своей чистотой, и порядком. Аккуратно развешанные плакаты на стенах, двери с соответствующими надписями — все указывает на то, что коллектив заботится о своей больнице и пациентах, ведь это учреждение — пример во всем в наслеге.

В конце рабочего дня состоялась последняя встреча в довольно интересной обстановке. По пути из села кандидат на должность главы Василий Филиппов и первый секретарь Компартии республики Виктор Губарев посетили ферму. Они провели беседу с работниками сельскохозяйственной отрасли. Там, на рабочем месте, доярке Татьяне Григорьевне Никитиной вручили памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы». Работники фермы с удовольствием послушали прибывших к ним коммунистов, сами поделились со свежими новостями — оказывается, в ночное время к ним заходил медведь в поисках еды.

На этом интересный день из жизни лидера партии и молодого кандидата подошел к концу. Стоял теплый осенний день, солнце грело и заставляло щурить глаза. После целого дня пешего обхода деревни приятно ныли ноги. С чувством выполненного долга мы направились к трассе, чтобы сесть в такси и отправится обратно в город, ведь после короткого сна в машине предстоял новый рабочий день.

Меня не перестает удивлять работоспособность Виктора Николаевича. Для меня, типичного городского жителя, привыкшего к комфорту, данный день дался довольно тяжело, в то время как Виктор Губарев с Василием Филипповым перенесли его просто на ура. Вот такие у нас есть работоспособные товарищи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля