Последние новости

Реклама

Словно под микроскопом

... проходят в данные дни выступления крымских спортсменов на чемпионатах России и на крупнейших международных турнирах. Особенно усердствуют наши украинские... увы, их даже коллегами не назовёшь. Каждая неудача их вчерашних кумиров на стадионах — им словно бальзам на душу. Однако если посланцы Республики Крым или Севастополя добиваются заметных результатов, то о них просто-напросто ничего не сообщается. Правда, и у нас, к сожалению, находятся «псевдопатриоты», выступающие с предложениями не разрешать въезд в Крым воспитанникам крымского спорта, какие продолжают выступать в составе сборных Украины. Однако, к счастью, мы не «укропы» и никогда не пойдём на такие шаги по отношению к нашим землякам, какие продолжают жить, имеют массу родных и знакомых в нашем чудесном крае.

Рулят боксёры

Зачастую, когда наши боксёры отправляются на чемпионаты России, им ближе прилететь в любую европейскую страну, чем добраться до того места, где проводится чемпионат. Вот и теперь пятеро наших земляков совершили вояж в Кемерово, где оспаривали титулы чемпионов России между молодёжи (19-22 года). Мы уже писали о том, что россияне не без осторожности принимают на ринге новых весьма опасных конкурентов. Вот и теперь почти половина нашей сборной вернулась из Сибири с медалями первенства. Чемпионом страны стал подопечный мастера спорта Ивана Вагнера, кандидат в национальную сборную страны мастер спорта Вадим Кудряков (вес до 49 кг), который в финальном бою уверенно переиграл челябинца Муххамада Кулдашова. К полуфиналу в весе до 69 кг дошагал подопечный заслуженного тренера Украины Ивана Карандея симферопольский мастер спорта Глеб Бакши, за что ему наградой стала бронзовая медаль. Хотя следует отметить, что путь к решающему поединку ему в определённой степени перекрыли… арбитры, какие ещё не привыкли, что крымские мастера кожаной перчатки уже свои, а не чужие.

В данные же дни отличились на ринге, правда, профессиональном, заслуженный мастер спорта симферополец Александр Усик и мастер спорта из Бахчисарая Делмурад Сатыбалдиев. Выступающий за киевский профессиональный клуб олимпийский чемпион Лондона — 2012 Усик в следующий раз защитил принадлежащий ему титул интерконтинентального чемпиона в тяжёлом весе по профессиональной версии WBO, который у него стараются оспорить «профи» из Южной Африки, всякий раз нарываясь на разящий удар нашего земляка. Теперь Джонни Мюллер в третьем раунде получил «плюху», после чего арбитр в ринге прекратил «избиение». Создаётся впечатление, что Саша переколотил всех южноафриканцев. Не пора ли уже подопечному легендарного американского тренера Али Башира начинать охоту за чемпионскими титулами в иных профессиональных версиях, которых на ринге предостаточно.

А вот воспитанник бахчисарайских тренеров Анатолия и Вадима Григорьевых (отца и сына) Сатыбалдиев, став чемпионом России между «профи» в весе до 76,2 кг, на севастопольском ринге провёл 12-раундовый бой за титул чемпиона по профессиональной версии WBA Continental против опытного Дмитрия Сухотского из Барнаула. Упорный поединок принёс победу и красивый пояс чемпиона Делмураду.

Не провал, а неудача

Кто мог сказать, что, отправляясь в Пекин на чемпионат мира по лёгкой атлетике впервые в рядах сборной России, недавно ставшая чемпионкой страны в метании копья заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты обещала вернуться из Китая с медалью? Уверен, что никто. Ведь сейчас в мире насчитывается не менее тридцати мастеров, какие посылают снаряд дальше шестидесятиметрового рубежа, и наша землячка не входит в элиту, которая обязана побеждать всегда и везде. Тем более что россияне сейчас находятся под жестоким допинговым прессом и боятся съесть лишний кусочек мяса или выпить стакан воды, чтобы не угодить под жесточайшие меры международного антидопингового агентства WADA. Поэтому никто из наших метателей, кроме «молотобойца» Сергея Литвинова, не пробился в число финалистов. К сожалению, не явилась исключением и наша Вера, пославшая копьё на 59 м 67 см, что не позволило ей застолбить за собой место в числе двенадцати финалисток.

Поэтому после полутора лет отсутствия практики участия в международных состязаниях данный результат язык не поворачивается назвать провалом. Неудача, причём не первая, которую Ребрик переживала, выступая за сборную Украины на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, на нескольких чемпионатах мира. Ведь только на чемпионате Европы — 2012 ей улыбнулось счастье в виде золотой медали континентального первенства. Возможно, есть смысл спортсменке поработать с психологом, ведь физических сил у неё много, а желания успешно выступать на всех стартах порой просто зашкаливает, что, на наш взгляд, и приводит к неудачам.

Четвёртые в России

Мы расстались с бейсболистами сборной команды Рес-
публики Крым в тот момент, когда подопечные заслуженного тренера Украины Роальда Сидамонидзе и играющего тренера мастера спорта Ивана Черепанова, завершив регулярный чемпионат России на четвёртом месте в дивизионе «А», получили возможность сразиться за бронзовые медали с балашихской СДЮШОР. Плей-офф предусматривал пять поединков, до трёх побед одной из команд. Наши читатели уже хорошо знают, что для симферопольцев «своим» и «чужим» полем во всех играх чемпионата стала гостеприимная Балашиха, однако только до той поры, пока наша команда (объявляется конкурс на её название) не становилась соперником для игроков СДЮШОР.

По положению, две игры предстояло провести в Балашихе, затем две в Симферополе, ну а если бы потребовалась пятая, то она бы вновь состоялась в Подмосковье. Плей-офф начался с уверенной победы хозяев стадиона — 9:0, однако затем гости из Крыма показали, что они также не лыком шиты, и дважды в отчаянной борьбе вырывали победы — 2:0 и 4:3. Можете себе представить, что творилось в Балашихе перед двумя оставшимися матчами. Ведь если бы победили гости в четвёртом по счёту поединке, то они увезли бы награды в Симферополь. Поэтому под ружьё в Подмосковье была поставлена тройка кубинцев во главе с чемпионами мира и олимпийскими призёрами Гарсией Фонсекой и Легрой Раудэлином, благодаря которым команда из Балашихи выиграла четвёртый (2:0), а затем и пятый матч (2:1) и смогла со счётом 3:2 сохранить у себя «бронзу», которую она собиралась выиграть со счётом — 3:0. Однако, увы, не получилось.

Зато наши парни получили неоценимый опыт участия в сильном чемпионате России, который значительно превосходит чемпионат Украины. А на Сергея Максимова, Владислава Говорадло, Константина Королёва, Александра Белокуренко, Артёма Борща, Евгения Климовича обратили пристальное внимание наставники национальной и молодёжной сборных России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2015 | Разделы: Спорт
3 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля