Последние новости

Реклама

«Я — спортсмен, а не политик!»

Жизнь распорядилась таким образом, что любимец крымчан олимпийский чемпион Лондона — 2012 по боксу в тяжёлом весе Александр Усик с 2013 года связал свою профессиональную судьбу с промоутерской конторой братьев Кличко, за которую выступает по сей день, продолжая жить в родном Симферополе. Защищая спортивные цвета Украины, Саша остаётся преданным своему городу, где появился на свет 28 лет назад и где сейчас воспитывает дочку и двоих сыновей (младшему — три месяца).

На профессиональном ринге Саша уже успел завоевать звание интерконтинентального чемпиона Всемирной боксерской организации (WBO) в первом тяжёлом весе (до 90,9 кг). Уже в ранге чемпиона, тренируясь под руководством известного американского коуча Джеймса Али Башира, дважды отстоял почётный титул в десятираундовых боях с претендентами на это звание.

В минувшую субботу, 18 апреля, Усик на ринге киевского Дворца спорта встретился с двукратным чемпионом России между «профи» в этом весе — 29-летним воронежцем Андреем Князевым, который на полтора года раньше нашего земляка перешёл на профессиональный ринг: провёл 12 боёв, одержав в них 11 побед (6 нокаутом) и уступив в одной встрече по очкам. На счету Усика числилось лишь шесть поединков, какие все он завершил досрочно — нокаутом или техническим нокаутом. Уже в третьем раунде превосходивший соперника в скорости и мощи ударов крымчанин рассёк бровь сопернику, однако смелый, отлично держащий удары Князев продолжал сражение на ринге, несмотря на потоки крови на лице. И только в восьмом раунде, когда Саша провёл каскад ударов, какие соперник не сумел остановить, рефери решил прекратить бой, как раньше говорили, за явным преимуществом и присудил технический нокаут в пользу Усика. У симферопольца сохранился привычный пояс интерконтинентального чемпиона, а счёт боёв между профессионалов стал 7:0 в пользу олимпийского чемпиона.

Увы, данный бой в столице Украины не был проведён по всем параметрам, какие обязаны соблюдать организаторы боёв. Например, не были исполнены гимны стран, какие представляли бойцы. Да и болельщики освистали ни в чём  не повинного перед ними Андрея, за что их и упрекнул Саша.

Кстати, на пресс-тайме после боя некоторые наши так называемые коллеги старались втянуть интерконтинентального чемпиона в разговор на политические темы, подогревая тему победы украинского боксёра над российским чемпионом. На что Александр Усик, прекрасно отвечавший на различные вопросы, дал твёрдый ответ: «Я — спортсмен, а не политик!». Он высоко отозвался об Андрее Князеве и российском боксе, который именно в его весе является ведущим в мире, располагая чемпионами мира по разным профессиональным версиям — Денисом Лебедевым и Григорием Дроздом, претендентами на высокие титулы Рахимом Чахкиевым и Дмитрием Кудряшовым. Последний из них, как и Усик, не потерпел ещё ни одного поражения в одиннадцати проведённых боях между «профи», закончив их все нокаутом.

Нет сомнения, что Саша Усик скоро распрощается с боями на подходе к вершине профессионального бокса и, вне всякого сомнения, включится в борьбу за титулы чемпиона мира с этими российскими богатырями. И если раньше можно было сомневаться в том, а справится ли с ними наш земляк, то теперь, после боя с Андреем Князевым, стало ясно, что Александру Усику будет по силам сразиться с любым мастером ринга из любой боксёрской державы мира!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2015 | Разделы: Спорт
21 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля