Последние новости

Реклама

Крым обеспечен газом на осенне-зимний промежуток времени – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с генеральным директором Государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Игорем Шабановым, в ходе которой обсуждался вопрос обеспечения природным газом населения республики.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемый Игорь Александрович! Вы уже приступили к руководству «Черноморнефтегазом», компания сегодня обеспечивает энергетическую безопасность Республики Крым, и я желал бы знать, как идёт подготовка к осенне-зимнему периоду, что от Вас зависит благополучие граждан.

И. Шабанов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Подготовка к осенне-зимнему периоду идёт в плановом режиме. Мы на сегодняшний день закачали в подземные хранилища 391 млн кубометров газа – это 77% от плана. Активный объём газа составляет 1 млрд 152 млн кубометров, это на 15 млн кубометров больше, чем на данную же дату прошлого года. До начала отопительного сезона мы создадим запас 1 млрд 268 млн кубометров. Этого будет достаточно с большим запасом для снабжения потребителей Крыма в течение всего холодного времени года. Ни при каких, даже аномальных понижениях температуры, мы не допустим того, чтобы население и социальные объекты Крыма были отключены от газа. В то же время, мы не исключаем, что некоторых промышленных потребителей придётся ограничить в подаче газа, и мы готовим сейчас план мероприятий для Министерства топлива и энергетики Крыма для создания у этих потребителей запаса альтернативного топлива, в том числе мазута.

С. Аксёнов: Это на крайний случай, в самые пиковые ситуации, какие могут продолжаться длительный промежуток времени, чего в Крыму, как правило, не бывает.

И. Шабанов: Речь идёт о запасах максимум на 7-10 дней. Мы сейчас даже решили провести исторический анализ холодных температур в Крыму, чтобы с определённой вероятностью понять на какой срок вообще надо создавать такие запасы.

С. Аксёнов: Как идёт бурение на нашем шельфе?

И. Шабанов: На нашем шельфе мы пробурили 5 скважин, бурение идёт по плану, и мы готовим сейчас программу по бурению на следующий год.

С. Аксёнов: Какая перспектива развития компании, где вы видите возможности приступить к разведке и бурению в ближайший период?

И. Шабанов: Для нас два основных направления деятельности – разработка новых, ещё не разработанных газовых месторождений, это в первую очередь месторождение Гордиевича, и начало разработки нефтяных месторождений, какие находятся южнее Керченского полуострова. Мы желаем начать проектирование возможно уже в этом году, чтобы в следующем году приступить к бурению.

С. Аксёнов: Вам поручение – просчитать программу бурения на малодебитных скважинах. Вернее, часть скважин уже пробурены, они просто затампонированы. Там, по сути, нужно сделать анализ ситуации, что есть прогнозный объём – до 1 млрд кубометров в различных месторождениях Крыма. Потенциал данный нужно задействовать. Тем более, существуют новые технологии, особенно в населённых пунктах, какие отдалены от газораспределительных сетей. Возможно, завозить кассетами газ, что будет гораздо дешевле, чем тянуть на 100-150 км газопровод. В любом случае, мы должны программу обеспечения газом населения выполнить в полном объёме.

И. Шабанов: Принято. Реестр месторождений составим и экономический анализ подготовим по каждому месторождению.
<…>


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля