Последние новости

Реклама

Для джаза нет санкций и границ

С 28 по 30 августа в Коктебеле проходил XIII международный фестиваль Koktebel Jazz Party. Возникший в 2003 году в противовес засилью «фанеры» и безвкусицы, данный праздник живой музыки, джаза, чувственного вокала, зажигательных танцев и красоты природы стал ещё и торжеством единства наций и народов. 16 музыкальных коллективов из восьми стран с пяти континентов (Европа, Азия, Африка, Австралия и Америка) исполнили более 100 джазовых композиций, что составило почти 20 часов живого джаза. «Джазовую Мекку» посетили более 12 тыс. зрителей.

Несмотря ни на что

- Когда я увидел в зрительном зале на главной сцене фестиваля стулья, покрытые белыми чехлами, вспомнил, с чего начинался джазовый фестиваль в Коктебеле, — неоднократно в данные три счастливых дня говорил его основатель Дмитрий Киселёв. — В 2003 году, когда у меня возникла сама идея проведения такого праздника, мы с друзьями организовали его как шутливое мероприятие, нечто вроде потешных джазовых войск. Тогда все — и организаторы, и музыканты жили в палатках под Карадагом, сцена была очень маленькой (шириной четыре-пять метров), jam session проходили под тентом. Теперь джазовый Коктебель превратился в крупнейший фестиваль на постсоветском пространстве.
- Сейчас советский слоган «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь» уже относится к США, — сказал Дмитрий Киселёв о давлении на артистов.
«Утратой» этого года для фестиваля стал и крымский гитарист, известный во всём мире Энвер Измайлов. Он не смог прибыть на праздник джаза из-за болезни — подозрения на воспаление лёгких. На один из пляжей посёлка для возведения главной сцены феста завезли 150 тонн металлоконструкций, 30 тонн звукового и 15 тонн светового оборудования. Всё это сделало её одной из самых масштабных открытых джазовых площадок России.

И каждый день за час до начала концерта над ней с легендарной горы Клементьева взлетали планеристы. На Волошинской же сцене все три дня читал увлекательные лекции о джазе журналист, культуролог, теле- и радиоведущий Павел Сурков. Его изложение истории этого музыкального искусства завершали выступления квартета народного артиста России Алексея Кузнецова, биг-бэнда Сергея Казарновского и заслуженного артиста РФ Арзу Гусейнова.

Коктебельская Аллея славы

Открывали Koktebel Jazz Party участники молодого коллектива Red Square Band. Завершение их выступления было ярким в буквальном смысле, то есть не только кульминацией эмоций каждого зрителя в отдельности, но и фантастическим феерверком с мыса Хамелеон. Далее играли пианист Владимир Нестеренко, саксофонист и арт-директор Koktebel Jazz Party Сергей Головня. Хедлайнером вечера был определён International Jazz Quintet (Интернациональный джазовый квинтет) Якова Окуня. Лидер ансамбля, одарённый, глубокий и серьёзный пианист, которого по праву считают «новым лидером современного российского джаза», Яков Окунь в прошлом году выступал с выдающейся американской джазовой певицей Деборой Браун. В этом году в составе его ансамбля должны были преобладать музыканты из США (контрабасист Джералд Кэннон, барабанщик Джо Фарнсворт и легендарный саксофонист Гэри Бартц), но в силу давления на них властей они не приехали. Их заменили саксофонист-итальянец, живущий в Америке, Майк Ди Руббо, барабанщик Джозеф Ансворт (США), трубач-израильтянин Авишаи Коэн и украинский контрабасист Виталий Соломонов.

Во второй день фестиваля своим вокальным даром радовали всех Артур Бэст, Георгий Меликишвили, Ольга Олейникова. Гости джазового марафона были в восторге от жеста саксофониста Стефано ди Батисто, когда тот вместе с инструментом состоялся между рядами зрителей, буквально одарив каждого своей бешеной энергетикой. Хедлайнером вечера стала кубинская группа Volcan во главе с Гонсало Рубалкабой.

Третий день фестиваля открывали участники шоу-группы Afromania (этакая «этническая нотка», как выразился арт-директор Koktebel Jazz Party Михаил Иконников). Студенты Российского университета дружбы народов из Африки представили свою колоритную фольклорную программу, насыщенную зажигательными ритмами барабанов, народными вокальными композициями и шаманскими танцами. Музыканты бэнда Four Tenor Sax исполнили бессменные песни таких звёзд, как Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Луи Армстронг. Своим пленительным вокалом порадовали зрителей Андрей Давидян, эффектная Ольга Синяева и очаровательная Нани Ева. Вечером заключительного дня состоялся и онлайн jam session с музыкантами из Израиля (квартет Роберта Анчиполовского). Данный прямой музыкальный телемост соединил их с джазменами в Коктебеле (проект получил название «Джаз со скоростью света»), ещё раз подтверждая, пожалуй, одну из основных идей Koktebel Jazz Party — 2015 - для джаза нет санкций и границ.

Хедлайнером третьего дня фестиваля была Лариса Долина — одна из немногих российских певиц, начало карьеры которой составлял джазовый репертуар. Она выступила вместе с биг-бэндом саксофониста Игоря Бутмана, коллектив которого также исполнил композиции собственного сочинения и произведения Николая Левиновского. На первом в 2003 году «Джаз Коктебеле», вспоминает Игорь Бутман, он выступал с квартетом, а не биг-бэндом.

В этом же году он, так же, как и многие участники Koktebel Jazz Party, получил письмо с рекомендацией не приезжать на данный фестиваль (у музыканта есть как российский, так и американский паспорт).
- Джаз — музыка свободы. Я первый начал проводить большие джазовые фестивали в России, поэтому посчитал неправильным отказываться от приглашения на Koktebel Jazz Party. Я написал письмо Бараку Обаме и хочу написать Петру Михайловичу Порошенко. Ведь то, чем мы занимаемся, — это не бизнес, а страсть и любовь к музыке, — сказал Игорь Бутман.

И именно она, живая красивая музыка, её энергия и магия, шёпот моря, лунная дорожка, очертания Карадага и сладкий воздух создавали неповторимую романтическую обстановку каждого вечера в Коктебеле. Горящие глаза зрителей во  время концертов, выражения их лиц не могли скрыть подъёма, происходившего в душах каждого. А именно туда, в душу, проникала чарующая музыка и наполняла её светлыми, добрыми чувствами, делая нас открытыми миру.

Уилл Джонс и его команда подняли всех зрителей.

Сидя, лёжа, на песке и стуле, все наслаждались музыкой.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2015 | Разделы: Культура и искусство
1 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля