Последние новости

Реклама

Коктебель. Фестиваль Koktebel Jazz Party, который проходил в Коктебеле с 28 по 30 августа, посетили более 12 тыс зрителей. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля, сообщает издание «Крыминформ».

«Конечно же, без мужества музыкантов, какие приехали сюда со всего мира, с пяти континентов, это было бы невозможно, - подчеркнул идеолог джазовых сезонов Коктебеля Дмитрий Киселёв. - Поэтому мы всем шлём нашу благодарность и наш тёплый коктебельский привет».

За три дня 16 музыкальных коллективов из 8 стран с 5 континентов исполнили более 100 джазовых композиций, что составило почти 20 часов живого джаза. Koktebel Jazz Party освещали 122 журналиста из России, Бразилии, Великобритании, Индии, Италии, Китая и Кубы.

Хедлайнерами финального дня выступил биг-бэнд Игоря Бутмана. По словам музыканта, который живет в США, как и другие джазмены, он получил предупреждающее письмо.

«Я также получил письмо, в котором говорится, что мне не рекомендуется приезжать на Koktebel Jazz Party, - сказал Бутман. - Джаз - музыка свободы. Я первый начал проводить большие джазовые фестивали в России. Поэтому я посчитал неправильным отказываться от приглашения на Koktebel Jazz Party. Я написал письмо Бараку Обаме и хочу написать Петру Михайловичу Порошенко. Ведь то, чем мы занимаемся - это не бизнес, а страсть и любовь к музыке».

Кульминацией Koktebel Jazz Party стал «джаз со скоростью света» - грандиозный финальный Jam Session участников фестиваля с ведущими джазовыми исполнителями Израиля по прямому телемосту из Тель-Авива.

Джазовый фестиваль в Коктебеле прошел в тринадцатый раз. Бренд «Джаз Коктебель» остался в собственности украинских организаторов фестиваля, тогда как право на Koktebel Jazz Party зарегистрирован за МИА «Россия сегодня».

От участия в фестивале по состоянию здоровья отказался главный джазист Крыма – гитарист Энвер Измайлов. Также в Коктебель не приехала немецкая группа De Phazz из-за давления и угроз, поступавших в адрес музыкантов.

«Мы относимся к этому (давлению) с юмором и советский слоган «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь» относится уже к США и Евросоюзу», - отметил Дмитрий Киселёв на открытии фестиваля.

На вырученные от продажи билетов средства организаторы фестиваля решили подготовить поселковую школу Коктебеля к 1 сентября – закупить новую мебель и оборудование.

Тоже важно:

Дата: 31 августа 2015 | Разделы: События
31 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля