Последние новости

Реклама

В Берлине не исключают, что скоро произойдёт встреча лидеров стран «нормандской четвёрки», заявила официальный представитель правительства Германии Кристиане Вирц. По её словам, встреча может состояться после проведения трёхсторонних переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель, главы Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко.Однако Вирц отметила, что не готова назвать конкретную дату новой встречи всех лидеров «нормандской четвёрки».
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашниковв беседе сНСНзаявил, что такая полноформатная встреча, несомненно, должна состояться, причём не в Берлине, а обязательно в Москве. В противном случае, сказал парламентарий, главе российского государства нет смысла участвовать в таких переговорах.

«Желательно устраивать данную встречу в России, а не в Берлине. С какого перепугу Меркель возомнила себя Организацией Объединённых Наций?! - удивляется зампред думского комитета. - Осенью прошлого года главы стран Запада устроили Владимиру Путину обструкцию на саммитеG20 в Австралии, а он в то время писал в самолёте план «Минска-1»! После они осознали, что без России урегулирования в Донбассе не удастся, и приехали в Минск на переговоры».

По его словам, в настоящее время требуется расширять и детализировать «Минск-2» - соглашения по Донбассу, достигнутые в феврале 2015 года.

«Логичнее всего делать это в Москве. И собирать здесь сразу всех участников переговоров, а не переводить формат в разряд тройственных, не исключать Россию из числа переговорщиков. Если кому в «четвёрке» не место, так это Порошенко – его западные лидеры вызывают на ковёр, чтобы он плакался им в жилетку и жаловался на Россию. Он должен сидеть за столом переговоров с лидерами ДНР и ЛНР, как это делает сирийский президент Башар Асад по отношению к своей вооружённой оппозиции», - заключил Леонид Калашников в разговоре сНСН.

Отметим, 24 августа Меркель, Олланд и Порошенко намерены встретиться в Берлине, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины, в частности, усилившиеся обстрелы в Донбассе. По информации СМИ, переговоры лидеров трёх стран состоятся по инициативе Порошенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля