Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «КПРФ считает необходимым освободить от платы за капремонт людей старше 70 лет»

В среду, 19 августа, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин в рамках рабочего визита в Башкирию посетил города Мелеуз и Стерлитамак.
В Мелеузе состоялась большая встреча с избирателями и активом партии. Во встрече также приняли участие первый секретарь Башкирского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин, заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Вадим Старов, депутат Госсобрания Сергей Колесников, первый секретарь Мелеузовского горрайкома Анатолий Веськин, председатель ТИК Мелеузовского района Виталий Иванов. Потому через три недели в Башкирии состоятся крупнейшие муниципальные выборы (будет замещено более 7000 мандатов советов сельских поселений), разговор был посвящен главным образом ходу избирательной кампании.

Юрий Афонин в своем выступлении отметил, что КПРФ считает муниципальное звено важнейшим в депутатской вертикали и прилагает значительные усилия, чтобы активизировать работу на этом уровне. И вообще, подчеркнул секретарь ЦК, наша партия давно борется за расширение полномочий местного самоуправления, конечно, подкрепленное бюджетными деньгами. В настоящее же время муниципальные депутаты не могут решить на практике никаких проблем, потому что финансирование муниципалитетов крайне убогое. «Надо перевернуть бюджетную пирамиду, – сказал Юрий Вячеславович. – Сейчас большую часть бюджетных средств аккумулирует федеральный центр, обделяя региональное и особенно муниципальное звено. По Бюджетному кодексу, центр и регионы должны делить бюджет в соотношении 50 на 50, тем не менее в реальности центр забирает 70 процентов. Это надо решительно менять».

Афонин также рассказал собравшимся о новых законодательных инициативах КПРФ. Особенно подробно он остановился на остро актуальном законопроекте – о капремонте многоквартирных домов, одним из соавторов которого он был. Коммунисты предлагают снять с жителей большую часть нагрузки: установить солидарную ответственность за проведение капремонта государства и собственников в пропорции 85% и 15% соответственно. Накопление средств на капремонт предлагается производить не в непонятных фондах региональных операторов, а на специальных счетах каждого дома, причем не десятки лет, а всего лишь 5 лет. Если через 5 лет ремонт не произведен, деньги людям должны быть возвращены с процентами за инфляцию. И, наконец, надо освободить от платежей за капремонт людей старше 70 лет, считают коммунисты. «Это будет справедливо – пожилые люди уже выплатили немало денег за капремонт в течение всей жизни, и не их вина, что в 1990-2000-е годы государство перестало выполнять свои обязанности в этой сфере», – убежден Юрий Афонин. Кстати, он рассказал, что такое решение – освободить от платы за капремонт пожилых людей – недавно принял врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев.

Отвечая на вопросы из зала, секретарь ЦК рассказал о судьбе другого законопроекта, принятия которого очень ждут миллионы людей, – о «детях войны». КПРФ трижды вносила данный законопроект в разных редакциях в Госдуму, тем не менее все три раза его проваливала «Единая Россия». Афонин уверил людей в том, что коммунисты не прекратят борьбу за специальный статус и льготы для тех, кого война лишила детства. Его поддержал Вадим Старов, который рассказал о злоключениях аналогичного законопроекта коммунистов в Госсобрании РБ.

Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин рассказал о подготовке регионального отделения к предстоящим выборам. Он также коснулся проблем государственной политики в аграрной сфере. Недавняя инициатива правительства – ввести ограничение на поголовье скота в личных подсобных хозяйствах – чрезвычайно взволновала жителей села в Башкирии. Для многих сельчан – это единственный способ выживания, и тот желают отнять, подчеркнул Кутлугужин. «Правительство в прошлом году потратило на закупку импортного продовольствия 35 млрд. долларов, а на поддержку своего села – всего 50 млрд. рублей, – сказал Юнир Галимьянович. – Почему же наше правительство поддерживает иностранного фермера, а не своего крестьянина?».

В данный же день прошло ещё одно важное мероприятие – в Стерлитамаке открылась общественная приемная заместителя председателя Госсобрания Вадима Старова. В торжественном открытии приняли участие Юрий Афонин, Юнир Кутлугужин, депутаты Госсобрания от Стерлитамака Николай Никитин и Владислав Беглов, зам. главы городской администрации Владимир Куликов, представители прессы и общественности. В приветственном слове Ю.В. Афонин подчеркнул, что открытие приемной – это часть большого плана партии по усилению работы депутатов с населением. Это связано, сказал секретарь ЦК КПРФ, с дальнейшим углублением социально-экономического кризиса, когда людям особенно необходимо помощь и поддержка.

Вадим Старов рассказал, что в его депутатской почте становится все больше писем с просьбами защитить от произвола работодателей, задерживающих зарплату или увольняющих людей с нарушениями трудового законодательства. В таких ситуациях можно и необходимо обращаться за помощью к депутатам, нерадивых работодателей приструнить вполне реально. Также много, отметил Старов, нарушений в жилищно-коммунальной сфере, и с появлением платежа за капремонт жалоб стало ещё больше. Ещё одна примета кризиса – так называемая «оптимизация» медицинских и образовательных учреждений, то есть, попросту говоря, ликвидация или слияние образовательных и медицинских учреждений, которая на практике всегда ухудшает социальное самочувствие людей на данной территории. «Мы намерены следить за этим», – пообещал зампредседателя Курултая. Вадим Старов призвал представителей прессы к сотрудничеству в благородном деле защиты прав людей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля