Последние новости

Реклама

Ставропольские коммунисты во главе с Виктором Гончаровым проводили машины с гуманитарным грузом в Новороссию

Во вторник, 18 августа, в Донецкую и Луганскую республики из Ставрополя отправились машины с мукой, продуктами питания и строительными материалами, украшенные символикой КПРФ.
Провожать гуманитарную помощь мирным жителям многострадальной Новороссии, собранную в сороковой раз коммунистами по всему краю, под алыми стягами на так называемом Изобильненском кругу собрались депутаты-коммунисты, активисты крайкома КПРФ, комсомольцы, коммунисты и просто неравнодушные ставропольцы. Сюда же подъехала колонна машин из Карачаево-Черкессии, которую возглавлял первый секретарь рескома КПРФ Исмель Биджев.

Депутат Госдумы России, первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ Виктор Гончаров ответил на вопросы журналистов, заинтересовавшихся «красными проводами»:

- Сколько сегодня отправляется гуманитарного груза в Новороссию?

- Сегодня проходит всероссийская акция КПРФ, - пояснил Виктор Иванович, - по отправке сорокового гуманитарного конвоя. В течение года сороковой конвой. Здесь, на этом месте сегодня собирались машины из Ставропольского края – 20 тонн муки, из Карачаево-Черкесии – 20 тонн строительных материалов. Из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии машина, там вода и продовольствие – 20 тонн.

На сегодняшний день с начала года мы уже отправили от Ставропольского края 165 тонн груза, плюс одежда, плюс другие товары первой необходимости. В дополнение к этому у нас в Ставрополе постоянно проходит благотворительная акция. Все горожане знают, что мой помощник, руководитель профсоюза предпринимателей Сергей Артёмов каждую субботу ставит свою «Газель» на Тухачевского и ведёт сбор продовольствия и всего того, что жертвуют предприниматели. И как только набирает машину, он доставляет груз до Ростова, а там его уже встречают представители Новороссии. Недавно по телевидению жители Дебальцева благодарили за доставку гуманитарной помощи лично товарища Артёмова.

Хочется сказать слова искренней благодарности тем бизнесменам и руководителям предприятий, какие откликаются на наши просьбы, какие выделяют продовольствие. Мы от Ставропольского края отправляем в основном муку, крупы, макароны, отправляли несколько раз минеральную воду, масло сливочное и растительное, сало, консервы. Данные продукты на сегодняшний день остро необходимы Новороссии, потому что идёт война и экономические связи разрушены. Наши ребята, какие выезжали туда на место и видели всё своими глазами, говорят, что необходимо помогать и помогать – там люди бедствуют, население находится в крайне тяжёлой ситуации.

Поэтому, пользуясь случаем, я желал бы обратиться ко всем ставропольчанам, и тем, какие уже помогли и помогают, и тем, кто не знает об этой акции: принимайте участие, мы ежемесячно отправляем два-три КамАЗа на Новороссию. Я думаю, что это вернётся нам благодарностью тех людей, какие испытывают большие страдания.

- Предприниматели из каких районов в первую очередь откликаются?

- Со всего края – предприниматели, руководители хозяйств, фермеры, несколько раз отправляли грузы от перерабатывающих предприятий. К первому сентября желаем собрать школьные принадлежности в дополнение к продуктам и одежде.

- А как в Новороссию груз попадает?

- Конвой КПРФ формируется в Ростове. Туда прибывают и наши машины, из Поволжья, Подмосковья, Сибири… Там уже груз встречают ополченцы, и в их сопровождении гуманитарный груз идёт в Донецкую и Луганскую республики, распределяется по районам.

- Есть ли проблемы с пересечением границы?

- В самом начале были, тем не менее подключилось руководство Новороссии, и их представители встречают наши машины и сами занимаются, так сказать, проводом их через таможню. Данный вопрос решён. Тем Не Менее если просто добровольцы неорганизованно решат отвезти помощь, могут возникнуть вопросы. Необходимо ведь знать все тонкости требований таможни. У ополченцев это уже получается хорошо.

- А в денежном эквиваленте вы считали сколько уже отправлено?

- Сложно посчитать, в тоннах считаем… Мы ведь и одежду отправили уже миллиона на три… А на первом этапе год назад мы и денежные средства отправляли… В прошлом году, когда только начинали, более двух млн. рублей…

- А вот на фурах не наши номера…

- Да, это машины с Луганской области. Мы оплачиваем им дорогу, загружаем здесь, передаём сопроводительные документы и отправляем… Слова благодарности нашим бизнесменам, какие выделяют средства и на бензин, и на дорожные расходы.

Перед отправкой машин прошёл импровизированный митинг прямо у машин. Развевались на ветру красные знамёна и шарфы с символикой КПРФ. Выступая на нём, Виктор Гончаров выразил всем благодарность за участие в этой акции, в первую очередь главе фракции КПРФ в Думе Ставропольского края, 2-му секретарю крайкома КПРФ Виктору Лозовому, который осуществляет контроль за сбором гуманитарной помощи Новороссии на Ставрополье.

- Я думаю, что те десятки, сотни тонн гуманитарного груза, какие мы отправляем в Луганскую и Донецкую область, вернутся нам словами благодарности тех людей, какие испытывают сейчас неимоверные лишения. Вы видите как ведут себя сегодня украинские власти: необоснованно обстреливают мирных жителей, по сути, развязывают следующий виток кровопролития. Нет сомнения, что передышку, которая была достигнута в результате Минских соглашений, они использовали для того, чтобы Украина нарастила вооружение, американские советники обучили украинских солдат воевать против своего народа… Мы должны помочь народу Новороссии выстоять. Именно поэтому сегодня мы и отправляем данный гуманитарный груз. Я считаю, что чем дружнее мы будем работать и чем больше будем вовлекать руководителей предприятий, бизнесменов в это благородное дело, тем и нам будет душевно спокойнее, и люди в Донецкой и Луганской республиках будут чувствовать большую уверенность в себе. Это придаст им дополнительные силы в борьбе за свою независимость.

Митинг завершился скандированием лозунгов: «Мир Донецку! Мир Луганску!».

Колонна двинулась в путь. Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров сказал товарищам, что главная задача теперь – готовить новый гуманитарный груз.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля