Последние новости

Реклама

Все овчарки были хороши, тем не менее некоторые были ещё лучше

Первая специализированная монопородная выставка немецких овчарок «Дыхание моря — 2012» прошла в Севастополе в воскресенье, 1 июля, на бывшем стадионе КЧФ. В конкурсе было представлено более 60 собак от пяти питомников из разных городов Крыма.

По словам главного судьи выставки Геннадия Северина, в масштабах специализированной выставки в Севастополе такое мероприятие проводится впервые. Сложность состояла в том, что все собаки примерно были равными по своим данным.

— Важный фактор оценки — представленное группой количество отцов и матерей, насколько при этом группа однородна и однотипна. Для того чтобы группа стала фаворитом, необходимо, во-первых, уделить внимание её сложности, — чем больше, тем лучше. Во-вторых, они должны быть с высокой конкуренцией внутри группы, а также правильного анатомического строения. Учитывается правильное положение грудной клетки, выразительная голова, хорошая психика и, безусловно, собаки должны хорошо свободно двигаться, — объяснил Г.Северин.

— Моя любимая порода — «немцы». Люблю их с самого детства, — призналась совладелец севастопольского питомника «Гросви Хаус» Виктория Горбачева, которая занимается разведением собак более 20 лет. — Есть и другие очень красивые породы, но держать буду только немецкую овчарку. Я считаю, что это самые умные и легко дрессируемые собаки. Они очень универсальны. И в роли компаньона, и как охранник — подойдут на любую службу. Во многом, конечно, все зависит от воспитания, но если с собакой работать, то проблем с овчаркой не бывает. Единственное, о чем не стоит забывать, — немецкой овчарке необходимо много двигаться, — говорит заводчица.

Выставка собак началась с керунга — комплексного тестирования животных. После общего осмотра провели проверку на отношение к выстрелу, бесстрашие, желание борьбы и устойчивость к давлению. Судья осмотрел собак в движении и в стойке, сделал описание экстерьера — внешнего вида животных.

По окончании конкурса в зависимости от выполнения требований собаками им присвоили керклассы — племенные классы, а владельцам победителей выдали сертификаты-рекомендации к дальнейшему разведению.

Во второй части выставки собаки двигались вдоль обозначенного ринга, а судья отмечал их физические данные согласно стандартам, обращая внимание на устойчивость психики собак, их послушание хозяину.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля