Последние новости

Реклама

В крымском парламенте подвели итоги социально-экономического развития Крыма за 1 полугодие 2015 года
На заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове его участники подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за 1 полугодие 2015 года, обсудили проблемные вопросы основных секторов экономики и проанализировали перспективы ее дальнейшего развития.

По информации Территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Республике Крым (Крымстат), с начала года количество зарегистрированных предприятий увеличилось почти в два раза и достигло 25 981. Крымскими предприятиями отгружено товаров собственного промышленного производства, а также предоставлено работ и услуг на общую сумму 34 млрд. 120 млн. рублей. Увеличилось и производство электроэнергии в республике на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, по данным Крымстата, объемы производства скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий сократились на 17,0 тыс.тонн (18,4%), молока - на 20,1 тыс.тонн (15,7%), яиц - на 23,6 млн.штук (8,3%). Кроме того, в 1 полугодии 2015 года на 71,9% снизилась общая площадь принятого в эксплуатацию жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Было также отмечено, что население Республики Крым с начала года увеличилось на 5,4 тыс. человек за счет миграционного прироста. Общий прирост населения зафиксирован в четырнадцати регионах республики.

Согласно докладу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления в республиканский бюджет достигли 157%. При этом налоговые поступления составили 167%. Кроме того, в 1 полугодии 2015 года зафиксировано перевыполнение федерального бюджета на 105%, республиканского – на 107%.

Возросло и количество кредитных организаций на территории полуострова. По информации отделения по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации, банковская сеть Республики Крым насчитывает 458 филиалов и внутренних структурных подразделений региональных банков. По состоянию на 1 июля 2015 года на счета в банковском секторе республики привлечено 60,1 млрд. рублей, из них вклады граждан – 40,7 млрд. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 19,3 млрд. рублей.

По словам В. Константинова, в первом полугодии достигнуты определенные положительные результаты по устойчивому развитию региональной экономики. «Наблюдается позитивная динамика в налоговых поступлениях, выплате заработной платы. Выстраиваются доверительные отношения крымчан к российским банкам – растет количество вкладов на депозитах», - подчеркнул спикер. В то же время, он выразил сожаление, что вопрос выдачи кредитов остается нерешенным и получить их крайне сложно из-за высоких процентных ставок.

Крайне остро, считает В. Константинов, стоят проблемы по снижению уровня безработицы, развитию сельского хозяйства, строительной отрасли и промышленному производству, которые без комплексной региональной программы будет крайне сложно решить.

В этой связи В. Константинов предложил студентам Крымского федерального университета им. В. Вернадского принять активное участие в разработке проекта экономической концепции развития республики на перспективу. Так как, по его мнению, именно молодежь может предложить новые конструктивные идеи по улучшению социально-экономической ситуации регионов полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля