Последние новости

Реклама

Волгоградская область. Николай Паршин направил следующий запрос по мосту через Волжскую ГЭС

Депутат Госдумы Николай Паршин попросил содействия председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в вопросе передачи моста через Волжскую ГЭС в федеральную собственность. Это уже третье обращение парламентария в федеральные структуры.
На прошлой неделе Николай Паршин направил депутатский запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву по вопросу передачи автодорожного мостового комплекса через реку Волга по Волжской ГЭС в федеральную собственность. В числе аргументов - аварийное состояние моста, дорогостоящий капремонт, а также межрегиональное значение объекта.

Весной 2014 года парламентарий обращался по этому вопросу в Федеральное агентство по управлению госимуществом. После ответа и разъяснений РосимуществаНиколай Паршин делал запрос в Министерство транспорта. И.о. министра транспорта Сергей Аристов пояснял, что «от субъектов, заинтересованных внесением изменений в перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения, должны быть направлены наряду с предложением определенные документы и материалы». В связи с этим Николай Паршин обратился к губернатору Андрею Бочарову с инициативой направить в министерство необходимые документы, какие прежде не предоставлялись. Соответствующий депутатский запрос отправлен главе региона 29 июля.

Мост через Волгу, соединяющий Волгоград и Волжский, сегодня находится на балансе городского округа – г.Волжский. Тем временем, земельный участок, на котором расположен мостовой комплекс Волжской ГЭС, в государственной собственности. Ежедневно через мост проезжают более 20 тысяч автомобилей, из которых треть приходится на большегрузные. «География» автотранспорта также обширна - транзит следует, в том числе, и в Казахстан, и в страны Средней Азии. Мост протяженностью 5696 метров по-прежнему соединяет лево- и правобережные районы Волги от Саратова до Астрахани. При этом за полвека эксплуатации нагрузка возросла и в разы превосходит расчетную при строительстве автодорожного комплекса ГЭС. Сверхпоказатели по грузонапряженности, усугубляемые вибрационным воздействием турбин гидростанции и проходящими железнодорожными составами, привели к серьезной деформации мостового полотна, пролетных строений и опор. "В любой момент не исключено вынужденное прекращение движения по мосту через ГЭС", - отметил депутат Госдумы Николай Паршин.

По расчетам специалистов, на капитальный ремонт моста нужно не менее 500 млн. рублей, ежегодное содержание около 40 млн. рублей. С 2005 года руководство Волжского предпринимало неоднократные попытки решить вопрос с «собственником моста», в том числе, передать его на региональный уровень. В областном правительстве отказы мотивировали тем, что мост «не соответствует ни одному из критериев отнесения к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля