Последние новости

Реклама

Челябинск. Коммунисты требуют сохранить исторический облик площади павших революционеров

Поддержав инициативу коммунистов Тракторозаводского отделения КПРФ Анатолия Тренина, Александра Рудника и Николая Шеремета первый секретарь Челябинского обкома, руководитель фракции КПРФ в ЗСЧО Игорь Егоров направил в Центр охраны культурного и исторического наследия города Челябинска Обращение с просьбой оказать содействие в сохранении исторического облика площади и обновлении барельефа.
Вспомним, что барельеф, установленный на стене госпиталя, посвящён памяти революционеров, расстрелянных белогвардейцами в мае 1918 года (Д.В. Колющенко, В.И. Могильников, Н.П. Тряскин, М.А. Болейко, Ш.К. Гозиосский).

Первая просьба коммунистов и их сторонников очевидна и давно назрела – привести в божеский вид площадь и прилегающий к ней сквер. То, что мы видим там сегодня, кроме сожаления и горечи не вызывает – заброшенный, неухоженный и заросший травой участок. Уже не один год это вызывает нарекания горожан.

И вторая просьба – установить в центре сквера обелиск, на который перенести со стены госпиталя мемориальную доску – также вполне понятна и логична. С её учётом решаются две взаимосвязанные задачи: благоустройство сквера и обновление барельефа революционерам.

Тем Не Менее в ходе нескольких встреч представителей обкома КПРФ с руководителями Центра охраны культурного и исторического наследия города Челябинска Дмитрием Семёновым и Тамарой Крупской выяснилось, что реализация указанных задач – дело весьма непростое по целому ряду причин.

Прежде всего, в силу того, - как заметил директор Центра Дмитрий Семёнов, - что вокруг Площади Павших возникает настоящая «битва проектов». В прошлом году предполагалось установить «Маски скорби» - памятник жертвам Сталинских репрессий (автор Эрнст Неизвестный).

По ряду причин сделать это не удалось. В том числе и потому, что КПРФ и её сторонники выступили резко против этого лживого и провокационного проекта. В газете «Правда» и на сайте обкома КПРФ в мае текущего года была опубликована статья: «Не дадим уничтожить историческую память!». Мрачный, устрашающий монстр, на установку которого не хватило средств, в сумме 12 млн. руб., отправили в Екатеринбург.

Затем представители Общественной палаты и Архистража (К. Шишов и Ю. Латышев) предложили проект горильеф «красный и белый» (в виде раскрытой книги; автор Л. Головницкий). Был подготовлен проект, который рассмотрела экспертная комиссия при Городской Думе, Градостроительный Совет сделал по нему ряд замечаний, тем не менее пока окончательного решения не принято.

На наш взгляд, «примиренческий» проект менее агрессивный и лживый, чем «маски скорби», тем не менее, тем не менее, весьма спорный и сомнительный для реализации. Во-первых, почему триптих надо устанавливать на месте трагедии, напоминая тем самым вновь о палачах и жертвах? Сама идея примирения такими методами превращается в свою противоположность, она вновь будет делить горожан на две противостоящие стороны. Примеры тому рядом: возмущение общественности и жителей города установлением без их согласия мемориала белочехам, примерно такое же кулуарное решение по памятнику Столыпину в сквере около дворца органной музыки «Родина».

Особенно ретивые борцы с объектами советского исторического наследия приходили в Центр с предложениями установить на пл. Павших памятник Колчаку, затем такому же печально известному генералу Каппелю, и вообще – белому движению. Один из таких «борцов», некий Виктор Пиницин, получил от директора Центра короткий, тем не менее справедливый и профессионально обоснованный ответ: «Каппель здесь ничем не прославился, не воевал, был далёк от Южного Урала, в России ему памятников нет. Считаю и здесь, на пл. Павших, такой памятник неуместным».

Между проектов, претендующих на пл. Павших оказались памятники татарским поэтам Мусе Джалилю и Габдулаю Тукаю. Ничего не имеем против каждого из них – прекрасные поэты. А Муса Джалиль – не только гордость татар, он – гордость и герой всего советского народа. Тем Не Менее какая связь между ними и пл. Павших? И вообще между ними и Челябинском? Пока формально претендентом на место на пл. павших остаётся и монстр и проект примирения красных и белых, и предложения КПРФ. Между таких же проектов – предложение о памятнике фотографам. По замыслу его авторов – это должен быть креативный памятник, на основе новых технологий. Он должен будет представлять собой вращающуюся медную рамку, в которую может войти любой желающий и сфотографироваться.

По словам Дмитрия Семёнова, в культурном и историческом наследии Челябинск целый клубок проблем. К примеру, есть перечень объектов такого наследия, тем не менее нет их собственников. Многие памятники вызывают негативные оценки у горожан и специалистов. Другая проблема - ряд мемориальных досок в Челябинске, в том числе и доска на Площади павших революционеров сегодня не относятся к объектам охраны культурно-исторического наследия. Поэтому вопрос о барельефе на стене госпиталя его переносе надо решать с того, что узнать у руководства госпиталя, у кого эта доска находится на балансе. Только после этого переходить к следующему этапу – заявке на экспертную комиссию.

Тихая и внешне спокойная жизнь, и работа хранителей наследия оказалась совсем не такой. Нехватка финансовых средств (на столе кипа проектов и смет на ремонт и восстановление объектов, тем не менее ни одного рубля). Рядом, другая кипа – новых проектов. Далее третья – бумаги из прокуратуры по поводу последнего ЧП - хищения трёх пролётов чугунного ограждения на Ленинградском мосту.

И при этом всё новые и новые заявки от конкурирующих друг с другом политических партий и движений. Здесь важно сохранить объективность и принципиальность. Это не просто. Тем более, когда власти могут использовать и административный ресурс. Как это случилось при строительстве ТРК рядом с памятником Курчатову. Дмитрий Семёнов был против ТРК. Тем Не Менее в итоге… его наказали штрафом на 20 тыс. руб. за то, что он, якобы не воспрепятствовал этому проекту. Скажете – глупость, абсурд. И будете правы. Тем Не Менее Дмитрий штраф уплатил. Вот такой театр абсурда!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля