Последние новости

Реклама

Такое мнение выразил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов в ходе видеомоста Москва — Симферополь на тему «Крымские татары после воссоединения Крыма с Россией: сохраняя историю и приумножая культуру» в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». Речь шла о предстоящем Всемирном конгрессе крымских татар, который пройдет в Анкаре (Турция) в начале августа этого года. По информации вице-спикера, повестка мероприятия будет носить антироссийскую политическую окраску, а докладчики намерены активно обсуждать надуманные гонения на татар и требовать возвращения Крыма в состав Украины.

«Проведение конгресса и его итоги могут вызвать этническое противостояние на полуострове, которое перейдет в политическое, несмотря на все усилия республиканских и федеральных властей поддерживать мир и предотвращать межнациональные конфликты. Я убежден, что подобные всемирные конгрессы и форумы любого народа должны проходить на его родине, на той территории, где он проживает – только тогда будет оказана ощутимая помощь и поддержка. Иначе возникает ряд вопросов, а также ставится под сомнение объективность и легитимность заявлений, сделанных по итогам таких съездов», - подчеркнул Р. Ильясов.

Зампредседателя Госсовета также сообщил, что 25 июля на расширенном форуме межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» его участники обсудят проблему, связанную с проведением данного Всемирного конгресса.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, а также доктор исторических наук, профессор Института российской истории РАН Николай Бугай.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля