Последние новости

Реклама

Правительство Крыма будет оказывать поддержку общественному движению «Къырым» – Сергей АксёновГлава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в учредительном съезде межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым», который прошёл в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре.

Сергей Аксёнов, выступая перед делегатами съезда, поприветствовал его участников и поблагодарил организаторов данного мероприятия за конструктивный диалог с правительством Крыма. «Я благодарю вас за то, что вы работаете системно, что совместно с крымскотатарскими общественными организациями пытаетесь найти решения острых вопросов, какие стоят перед крымскими татарами. Пытаетесь создать ситуацию, при которой все будут понимать, что мы живём вместе на одной территории и у нас общая цель: сделать Крым процветающим, комфортным для проживания всех национальностей. Правительство Крыма будет оказывать всестороннее содействие членам общественного движения «Къырым», — сказал Глава республики.

При этом, по словам Сергея Аксёнова, в подписанном Президентом РФ Указе о реабилитации крымскотатарского населения Крыма, а также представителей других народов, потерпевших во время сталинских репрессий, в полной мере отражены все особенности положения крымских татар на территории Крыма. «Я не сомневаюсь, что у нас нет другого пути, кроме как вместе строить наше общее будущее» — подчеркнул Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что в следующем году планируется увеличить количество паломников для совершения Хаджа.

В свою очередь Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что формирование общественного движения «Къырым» позволит заполнить вакуум, образовавшийся в крымскотатарском сообществе.

В рамках учредительного съезда были заслушаны доклады, обсуждён и утверждён Устав общественной организации, а также избраны руководящие органы и председатель, которым стал заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель Председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, делегаты съезда.
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля