Последние новости

Реклама

В Севастополе откопали древнегреческую усадьбу
Найдены остатки древней постройки, завал битой керамики, столовые сосуды и амфоры.

На территории национального заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь) обнаружена часть древнегреческой усадьбы

В частности, остатки древней постройки и культурный слой, содержащий находки IV-III веков до нашей эры, сотрудники заповедника нашли во время археологических разведок у перекрестка Камышовского и Фиолентовского шоссе, сообщает издание «Крым Медиа».

Предположительно, усадьба возникла во второй половине IV века до нашей эры и прекратила существование в первой половине III века до нашей эры в связи с угрозой нашествия кочевников.

Как сообщили в пресс-службе «Херсонеса Таврического», пока не известно, какую часть усадьбы обнаружили археологи. По всей видимости, в разведочный шурф попала одна их хозяйственных построек.

На данный момент изучен слой, содержавший завал битой керамики первой трети III века до нашей эры. Между находок выделяются фрагменты чернолаковой тарелки аттического (афинского) производства с процарапанным на дне граффити – монограммой имени владельца.

Кроме того, обнаружены фрагменты черепиц, пифосов (керамических бочек), амфор, столовых сосудов.

Вдоль Камышовского шоссе, которое в ближайшее время будет расширено, сотрудники заповедника планируют выполнить не менее 16 разведочных шурфов.

ФОТО: пресс-служба заповедника «Херсонес Таврический»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля