Последние новости

Реклама

Крым продолжает оставаться Меккой наркобизнеса

Наркоиндустрия, которая так глубоко пустила корни на полуострове, не желает покидать регион. Что ни день, то новая находка. Где ещё могли бы встретить наркополицейские конопляный остров, как не на Крымском полуострове.

Стражи порядка республики во время операции под условным названием «Мак» обнаружили в Кировском районе обширную плантацию наркосодержащего растения, стоимость которого на чёрном рынке оценивается в 3,5 миллиона долларов США. Каннабис выращивали на трёх плантациях, одна из которых располагалась на искусственном острове между камышей в заливе Сиваша и находилась под охраной, сообщили в пресс-службе МВД РФ по РК.

Хозяева тщательно скрывали свои посевы от посторонних глаз. 500 кустов наркосодержащего растения наркополицейские уничтожили. Мужчина, охранявший посевы, доставлен в отдел полиции. Позже оперативники обнаружили ещё две плантации культивированной конопли с общим количеством 1100 кустов. Задержанный на месте охранник заявил, что выращивал и культивировал коноплю сам.

Если размер изъятого будет признан особо крупным, то наркоторговцам грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Но правоохранителям ещё предстоит установить личности владельцев искусственного острова.

Помимо этих находок на минувшей неделе в Крыму оперативники выявили несколько наркопритонов. Три «злачных местечка» наркополицейские ликвидировали в столице республики. Сырьём для изготовления дурмана служил ацетилированный опий. По информации оперативников, «сеансы иглоукалывания» наркозависимых происходили не только в квартирах и частных домах, но и в гаражном кооперативе. В каждой из точек в руки к наркополицейским попали сразу по нескольку человек, какие только что изготовили и употребили наркотик. Хозяева в качестве платы брали не только деньги, но и алкоголь, а также часть готового раствора. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в РК выяснили, что во всех притонах их содержатели и сами систематически употребляли одурманивающие средства.

В Керчи супружеская пара регулярно устраивала «наркоманские посиделки» с использованием кустарно изготовленного раствора дезоморфина. Сырьём для наркотика были некоторые лекарственные препараты, какие задержанные добывали через аптечные сети.

Также факты содержания наркопритонов выявлены в Джанкое и в Севастополе.

В городе федерального значения наркобизнес вообще был семейным. Севастополец организовал наркобизнес совместно с двоюродной сестрой. Всего из их квартиры на освидетельствование к наркологу было направлено шесть человек. Сейчас родственнички привлекаются к ответственности в составе группы лиц по предварительному сговору.
- Выявление притонов для употребления наркотиков в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности. Ведь зачастую первое знакомство с наркотиком у молодых людей происходит именно в таких «злачных квартирах», — пре­дупреждают в Управлении ФСКН РФ по Крыму.

Страшно представить, сколько ещё молодых неокрепших душ сгубили бы наркоторговцы, не задержи их оперативники.

Задержанным наркодельцам грозят 232 статья УК и, конечно же, продолжительный отдых на нарах.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля