Последние новости

Реклама

Немецкий аналитик: неонацисты готовы с оружием идти маршем на Киев

По мнению руководителя программ по Восточной Европе, России и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики (DGAP) Штефана Майстера, националисты на Украине не остановятся ни перед чем ради создания той страны, которая им наиболее выгодна.
Вооруженные добровольческие формирования на Украине состоят в основном из националистов, изначально они выступали вместе с ныне действующими киевскими властями против режима экс-президента Виктора Януковича, однако сейчас являются главной угрозой для охваченной кризисом страны, считает специалист по международным отношениям Штефан Майстер.

По мнению эксперта, украинские ультраправые группировки создают "государство в государстве" и готовы произвести ещё один переворот в стране, используя в том числе и насильственные методы.

"Они выступают против Порошенко, которого считают частью старой системы. Ультраправые ставят под вопрос монополию действующего правительства страны на насилие. Они вооружены и опасны. Несмотря на то что раньше они воевали с ополченцами на востоке страны, сейчас они настроены на конфронтацию с государством", — считает Майстер.

Аналитик также обращает внимание на то, что радикальные формирования украинских националистов, такие как "Правый сектор", чья деятельность запрещена на территории РФ, активно поддерживались действующим правительством Украины во время выступлений на Майдане. Им поставлялось оружие, которое, как пишет Майстер, сейчас может быть использовано против тех, кто их вооружал.

Эксперт предупреждает, что на Украине возможны новые вооруженные столкновения националистов с властью, подобные тому, что произошло в Мукачево. Радикалы недовольны положением дел в государстве, в частности коррупцией, которая нисколько не уменьшилась, а также стремлением Киева разоружить добровольческие батальоны. По прогнозам Майстера, следующий виток насилия в стране неизбежен. При этом он акцентирует внимание на том, что большинство населения Украины не поддерживает идеи неофашистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля