Последние новости

Реклама

Волгоградская молодёжь получила гранты Форума «Таврида»

Волгоградская молодёжь получила гранты Форума «Таврида»

Елена Ракова и Софья Тимофеева получили гранты в размере 150  и 100 тысяч рублей на реализацию проектов, представленных экспертам на смене «Молодые архитекторы и урбанисты» Всероссийского молодежного форума «Таврида» в Крыму. 

Завершилась смена молодых архитекторов и урбанистов Всероссийского молодёжного форума «Таврида». Волгоградский регион на ней представляли 9 молодых архитекторов. Как и другие участники, они имели возможность представить свой проект федеральным экспертам и получить грант в размере от 100 до 250 тысяч рублей на его реализацию. Всего по итогам работы смены эксперты определили 22 лучших проекта. 

Елена Ракова, выпускница Волгоградского архитектурно-строительного университета, представила проект реконструкции остановок общественного транспорта. Она предложила оформить их по мотивам известных литературных классических произведений и сказок, разместив внутри мобильные библиотеки. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, посетивший форум, поддержал идею участницы и предложил включить Елену в состав рабочей группы по урбанистике городов Российской Федерации, а эксперты выделили волгоградскому архитектору 150 000 рублей на реализацию идеи. 

Софья Тимофеева, студентка Волгоградского социально-педагогического университета, презентовала проект студии «Новые краски», рассчитанный на воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей. По замыслу автора, на базе университета уже в сентябре будет открыта студия, где волонтеры - студенты старших курсов, будут заниматься с детьми по специально разработанной программе. Дети познакомятся с профессией дизайнера, получат возможность общения и обучения различным творческим техникам. 

Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» в этом году стал ключевой площадкой для творческой молодёжи России. Возраст участников от 18 до 30 лет. Семь тематических заездов объединят более 4000 молодых дизайнеров, архитекторов, историков, урбанистов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов, скульпторов, художников, актеров, режиссеров, а также представителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Для отбора к участию в оргкомитет поступило более 16 000 заявок из всех регионов России. Согласно федеральной квоте на форуме «Таврида» Волгоградскую область представят 63 человека. Следующая смена форума «Писатели, поэты и критики» пройдёт с 18 июля по 24 июля. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля