Последние новости

Реклама

Деньги правят миром!

Особенно это ощущается на футбольных полях России. Как рассказал на днях журналистам известный политик, член исполкома РФС Сергей Степашин: «Положение дел, когда основные финансовые вложения делаются только в пятёрку лучших клубов премьер-лиги чемпионата страны, а они, по сути дела, мало чего полезного добиваются на международной арене, и в сборную, которая давно уже не котируется в мире, а в Европе даже может не попасть в финальную часть чемпионата континента — 2016, взволновало президента государства Владимира Путина. В ноябре соберётся специальный совет при президенте Российской Федерации, посвящённый футболу. Весь круг вопросов будет рассмотрен главой государства. Он серьёзно озабочен тем, что происходит в нашем футболе».

Да, самый дорогостоящий наставник сборной в мире, огромное количество легионеров, большей частью не самого высокого уровня, негативно сказались на нашем профессиональном футболе. А вот развитие игры в общеобразовательных школах, что так популярно в стране действующего чемпиона мира сборной Германии, у нас в полном загоне. Не случайно в минувший вторник было расторгнуто соглашение с итальянцем Фабио Капелло и его соотечественниками — помощниками в сборной России, а на должность президента Российского футбольного союза претендует сам министр спорта страны Виталий Мутко, и своё согласие на занятие двух кресел одним человеком дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Футбольная общественность вправе ждать, что с приходом этого авторитетного в мировых спортивных кругах человека будет принят ряд судьбоносных решений, в том числе и обеспечение за счёт бюджета клубов из провинции.

Немало надежд и у крымского футбола, который пока находится в «особой зоне УЕФА». Но ведь так не может продолжаться вечно. И хотя сегодня в Симферополе с участием всех заинтересованных сторон должна быть поставлена точка — принятие устава «Крымского футбольного союза» — мы об этом можем рассказать не раньше субботы, так как московские кураторы этого совместного с европейцами проекта не спешат приглашать на важнейшее событие в спортивной жизни Республики Крым и города-героя Севастополя журналистов. Удивляет, чего они опасаются, ведь весь футбольный мир в курсе, что УЕФА, несмотря на все политические мотивы, предпринимает всё возможное, чтобы сохранить в южном крае профессиональный футбол! Ну а российские футбольные сайты наряду с премьер-лигой, ФНЛ, второй лигой — зонами «Запад» (15 клубов), «Центр» (14), «Юг» (14), «Урал-Поволжье» (10), «Восток» (9) намерены широко освещать и чемпионат Крыма (8 клубов). Разумеется, нам будет интересно наблюдать за соперничеством в зоне «Юг», из которой не по своей воле ушли в прошлом году три наши клуба, а ведь симферопольская ТСК могла претендовать на победу в зональном турнире.

Футбольный сезон 2015/16 гг. стартовал в России матчем за Суперкубок в Санкт-Петербурге между чемпионом России местным «Зенитом» и обладателем Кубка страны московским «Локомотивом».

В первоочередное и добавочное время поединок не выявил победителя (1:1), а затем питерцы точнее исполнили серию пенальти и оставили у себя зимовать Суперкубок России.

А за два дня до этого стартовал чемпионат ФНЛ, в котором участвуют 20 клубов. Познакомьтесь с результатами первого тура: владивостокский «Луч-Энергия» — хабаровский «СКА-Энергия» — 1:0, томская «Томь» — московский «Спартак — 2» — 4:1, ленинградское «Тосно» — воронежский «Факел» — 1:0, красноярский «Енисей» — нижегородская «Волга» — 0:1, ФК «Тюмень» — саратовский «Сокол» — 1:2, тульский «Арсенал» — иркутский «Байкал» — 2:1, оренбургский «Газовик» —
«КАМАЗ» из Набережных Челнов — 2:0, ярославский «Шинник» — калининградская «Балтика» — 0:1, астраханский «Волгарь» — новосибирская «Сибирь» — 1:1, санкт-петербургский «Зенит — 2» — армавирское «Торпедо» — 0:0.

И ещё раз о деньгах. Они помогли в последний момент вскочить на подножку «уходящего поезда» кубанским «торпедовцам», недавнему сопернику крымских клубов по чемпионату России, которых возглавил весьма дорогостоящий наставник Валерий Карпин, а ряды команды пополнили восемь футболистов из ереванского «Улиса», ходившего в лидерах чемпионата Армении. Как выразился один из специалистов футбола: «Если очень захотят, то и в тундре найдут деньги на футбол!». Два воспитанника симферопольского футбола выступают в ФНЛ — Станислав Причиненко в «Тосно» и Андрей Гайдаш в «СКА-Энергии». Как считают специалисты, опять-таки на переход в премьер-лигу нацелятся «богатенькие» «Арсенал» и «Тосно», а на переходные игры — чуть-чуть менее «богатенькие» «Томь» и «Газовик».
17 июля начинается первенство в премьер-лиге — 2015/16 матчем московского «Спартака» с ФК «Уфа». Первый круг должен стать «долгоиграющим», он завершится только 20 июля, а спустя четыре дня начнётся второй тур. Такая гонка объясняется тем, что уже начались розыгрыши в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА, и вскоре наступит черёд включаться в борьбу лучшим российским командам.

А кто в нынешнем чемпионате выступает во второй лиге первенства России в хорошо знакомой зоне «Юг»? На данный раз в ней играют лишь 14 клубов: «Алания» (Владикавказ), «Ангушт», «Астрахань», «Афипс» (Афипский), «Биолог-Прогресс» (Новокубанск), «Динамо» (Ставрополь), «Дружба» (Майкоп), «Краснодар — 2», МИТОС (Новочеркасск), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Спартак-Нальчик», «Терек — 2» (Грозный), «Черноморец» (Новороссийск) и возродившийся легендарный СКА (Ростов-на-Дону).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2015 | Разделы: Спорт
16 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля