Последние новости

Реклама

Субъекты Российской Федерации продолжат и в дальнейшем оказывать помощь муниципалитетам Республики Крым, - Валентина Матвиенко
Наряду с федеральной властью большую работу по поддержке Республики Крым в непростой переходный период провели и проводят субъекты Российской Федерации. Эта поддержка не будет приостановлена, и субъекты Российской Федерации продолжат и в дальнейшем оказывать помощь муниципалитетам Республики Крым.

Такое мнение высказала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с членами Президиума и депутатами Государственного Совета Республики Крым в ходе рабочей поездки в Крым.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поддержал спикера верхней палаты парламента РФ, отметив налаженное взаимодействие и поддержку Республики Крым со стороны субъектов Российской Федерации. «Регионы оказывают колоссальную помощь, за что мы им очень благодарны. Отмечу, что иногда отклик на проблемы муниципалитетов мы получаем от субъектов оперативнее, чем от республиканских властей. Это связано, прежде всего, с недостаточной проработкой соответствующих процедур на местном уровне», - подчеркнул В. Константинов.

По словам Валентины Матвиенко, на итоговом совещании в Совете Федерации сенаторы оценили уровень участия субъектов Российской Федерации в оказании помощи муниципальным образованиям Республики Крым, конкретным городам и поселкам. Лидирующие в этом вопросе регионы, по предварительным подсчетам, вложили в строительство детских садов, школ и дорог Крыма более 2,5 миллиардов рублей.

Спикер верхней палаты парламента РФ рекомендовала на республиканском уровне отслеживать степень поддержки со стороны субъектов Российской Федерации и налаживать более тесные рабочие контакты с регионами. «Необходимо, чтобы субъекты продолжали оказывать содействие муниципальным образованиям Республики Крым, в том числе, методическое и консультативное. Самое главное, чтобы адресная помощь давалась по тому направлению, где действительно существует острая проблема для города или района. Федеральная власть, к сожалению, в этом отношении менее поворотлива, а регионы, напротив, – более мобильны и могут оперативно помочь в той или иной ситуации», - подчеркнула Валентина Матвиенко, добавив, что регионы РФ также окажут существенную помощь в подготовке школ и детских садов Крыма к новому учебному году.

Кроме того, Валентина Матвиенко поручила депутатам крымского парламента проработать вопрос функционирования свободной экономической зоны в Республике Крым и устранить все препятствия на пути ее полноценной работы, а также обратить особое внимание на сферу здравоохранения, в частности, на создание условий для снижения уровня смертности и повышения уровня рождаемости в Крыму. «Необходимо комплексно подходить к проблемам в такой важной сфере, как здравоохранение. Главный показатель – не то, сколько денег вложено в отрасль, а то, как крымчане сами оценивают ее, чувствуют ли реальное улучшение», - подчеркнула спикер верхней палаты парламента, поручив провести мониторинг выплат крымскими учреждениями соцстраха единоразовой денежной помощи при рождении первого ребенка.

Председатель Совета Федерации также отметила, что властям Республики Крым «необходимо вдвойне внимательнее относиться к проблемам крымско-татарского народа, чтобы не давать повода для спекуляции на эту тему».

Продолжился рабочий визит Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко трехсторонней встречей с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и Председателем Государственного Совета Крыма Владимиром Константиновым, где стороны обсудили вопросы работы исполнительных органов власти республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля