Последние новости

Реклама

Туристская полиция появится в Республике Крым уже в этом году, - Алексей Черняк
В Государственном Совете Республики Крым под руководством председателя парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка прошло совещание, посвященное перспективе создания в Крыму туристской полиции.

В нем также приняли участие депутаты крымского парламента Наталья Яицкая и Анатолий Жилин, заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова, представители Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Крым и городу Симферополю, администраций курортных городов полуострова, а также учреждений культуры, науки и образования республики.

По словам Алексея Черняка, сегодня туристская полиция существует во многих странах, тем не менее, для Российской Федерации это явление новое. В Москве структура существует всего лишь один год, но буквально месяц назад специальные мобильные группы с функциями туристской полиции появились и в Республике Адыгея. «Задача сотрудников таких патрульно-постовых служб не просто выполнять свои прямые функциональные обязанности на набережных, центральных улицах городов, вокзалах, аэропортах, но и оказывать консультативную поддержку гостям и туристам. Полицейские проходят специальную подготовку по знанию своего региона и повышают уровень владения английским языком. Как результат – они могут свободно рассказать туристам, где находится тот или иной музей, театр, гостиница, банк или стоянка такси», - подчеркнул парламентарий.

Глава профильного Комитета рассказал, что в Крыму реализация этой инициативы будет проходить в два этапа: сначала будет задействована штатная численность подразделений МВД в каждом городе и районе. «В программу подготовки личного состава будут добавлены дополнительные часы. Наши экскурсоводы готовы абсолютно бесплатно провести лекции и экскурсии для сотрудников патрульно-постовых служб, которые несут службу в курортных городах или их наиболее оживленных районах. Для полицейских готовы открыть двери музеи и библиотеки республики», - отметил Алексей Черняк, добавив, что обучение будет проходить на местах – в городах и районах Крыма.

При этом второй этап создания туристской полиции в Крыму, по мнению депутата, предполагает ее выделение в отдельное подразделение в структуре МВД и увеличение личного состава органов правопорядка. Участники совещания сошлись во мнении, что привлекать к работе необходимо не только патрульные службы, но и транспортную милицию, Госавтоинспекцию МВД России и вневедомственную охрану. Отличить туристского полицейского можно будет по специальному шеврону, дизайн которого также будет разработан.

Вместе с тем, главной проблемой на пути создания новой структуры является недостаточная укомплектованность кадрами правоохранительных органов республики. По информации заместителя начальника управления организации охраны общественного порядка МВД РФ по Республике Крым Романа Космовского, штатная численность сотрудников полиции в Крыму составляет всего 490 человек, при этом, чтобы перекрыть патрулированием все маршруты и посты, необходимо гораздо больше людей.

Участники совещания поддержали инициативу профильного Комитета, а также озвучили ряд предложений для будущей работы туристской полиции: издание карманного справочника основных туристических объектов Крыма и приобщение к обучению полицейских волонтеров-студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма. Член профильного Комитета Анатолий Жилин также выступил с инициативой создания велосипедного патруля на городских набережных и пляжных территориях полуострова.

По итогам совещания Министерству курортов и туризма Крыма было дано поручение на ближайшем Совете туристских территорий подробно рассмотреть вопрос сотрудничества крымских экскурсоводов и гидов с Министерством внутренних дел РФ по Крыму, а также приступить к разработке карманного справочника туристических объектов по каждому региону республики. Профильный Комитет, со своей стороны, проработает вопросы законодательного закрепления новой структуры и ее дальнейшей работы.

Комментируя итоги совещания, Алексей Черняк еще раз подчеркнул: речь идет не о создании новой силовой структуры, параллельной или дублирующей функции МВД, или превращении полицейских в гидов, а лишь о наделении сотрудников полиции дополнительными знаниями в рамках процесса обучения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля