Последние новости

Реклама

Крымские санаторно-курортные объекты переходят на систему электронной регистрации отдыхающих в УФМС России по Республике Крым
В Государственном Совете Республики Крым под руководством председателя парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка состоялось совещание с представителями Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Крым, туристских регионов Республики Крым и руководителями объектов размещения полуострова.

Участниками встречи также стали депутаты крымского парламента, министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, заместитель руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым и г. Севастополю Сергей Крылов и представители органов местного самоуправления республики.

Основной темой обсуждения стал механизм внедрения электронной системы регистрации граждан в Управлении Федеральной миграционной службы России по Республике Крым.

Глава профильного Комитета крымского парламента Алексей Черняк назвал данный вопрос одним из самых наболевших для туристической отрасли всех регионов Крыма. Тем не менее, депутат убежден – его обсуждение более чем своевременно и актуально. «В этом году мы ожидаем очень большой наплыв туристов. По опросу различных независимых ассоциаций и экспертов, почти 10% всего населения России этим летом собираются хотя бы на 2-3 дня приехать в Крым. Это как минимум 8-10 миллионов отдыхающих. Первое место по бронированию авиабилетов в Российской Федерации занимает Симферополь, а второе – с отрывом почти в два раза – Сочи», - сообщил А. Черняк, отметив, что в связи с наплывом туристов работа всех средств размещения республики должна быть качественно налажена.

По словам заместителя руководителя УФМС по Республике Крым и г. Севастополю Сергея Крылова, несмотря на то, что документы в ведомство на регистрацию по прежнему можно предоставлять на бумажном носителе, электронная система регистрации значительно упростит отчетность средств размещения полуострова. Он отметил, что на сегодняшний день уже поступили заявки четырех компаний на соглашение между ФМС и представителями курортной отрасли Крыма. Две из них – «КРЫМ ЭКСПО» и УФМС «Скала» прошли тестирование и начали заключать договора об оказании услуг непосредственно со средствами размещения в Крыму. «Объект размещения должен подать в ФМС заявку на дальнейшую работу в электронном виде, заключить с миграционным ведомством соглашение, а затем самостоятельно выбрать коммерческое предприятие по оказанию услуг электронной регистрации отдыхающих», - так определил механизм взаимодействия структур С. Крылов.

В рамках совещания представитель одной из уже зарегистрированных в республике фирм «КРЫМ ЭКСПО» рассказал о доступных возможностях для операторов средств размещения по подаче данные в УФМС РК через электронный портал. По его словам, на данном портале уже зарегистрировано 50 средств размещения Республики Крым.

В свою очередь член профильного парламентского Комитета Евгений Михайлов назвал электронную систему регистрации отдыхающих ноу-хау, которое необходимо поддерживать. «Мы должны воспринимать переход к электронной системе регистрации отдыхающих не как эксперимент, а как новейшую разработку, призванную решить возникшие в республике трудности. Это будет первым шагом, который поможет нам вывести большое количество объектов размещения из тени и сократить обслуживание коечных мест санаториями и гостиницами полуострова без уплаты налогов. Тем не менее, необходимо детально проанализировать опыт других регионов России в этом вопросе», - подчеркнул парламентарий.

Алексей Черняк поддержал позицию коллеги и поручил профильному министерству провести мониторинг ценовой политики оказания электронных услуг регистрации граждан в УФМС в курортных регионах Российской Федерации, а также проработать возможность создания государственного предприятия по оказанию таких услуг в Крыму. «Безусловно, вопрос нужно детально изучить и просчитать все варианты. В то же время, такой ГУП в Крыму мог бы существенным образом повлиять на ценовую политику предприятий, оказывающих услуги электронной регистрации, и создать атмосферу здоровой конкуренции в этой нише», - заявил он

Кроме того, Министерство курортов и туризма Крыма в течение недели намерено собрать информацию о том, сколько средств размещения полуострова планируют использовать в работе электронную систему регистрации отдыхающих.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля