Последние новости

Реклама

Коммунисты в Мосгордуме подняли задачу увековечивания памяти великих полководцев Г.К. Жукова и А.М. Василевского

На заседании Мосгордумы 8 июля депутат фракции КПРФ Елена Шувалова выступила с предложением об увековечивании памяти четырежды Героя Советского Союза, дважды кавалера ордена «Победа» Г.К. Жукова и дважды Героя Советского Союза, дважды кавалера ордена «Победа» А.М. Василевского. Приводим текст выступления Елены Анатольевны.
«В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «сильные мира сего» заняты установкой 10-этажного монумента Киевскому Князю Владимиру, решение до сих пор не отменено.

В то же время Правительство Москвы не слышит мое обращение с просьбой установить мемориальную доску на доме 15 по улице Спиридоновка, где жил прославленный полководец, Маршал Победы Георгий Константинович Жуков. Там он написал свои «Воспоминания и размышления».

Другим заслуженным людям: Пельше, Мазурову, Шокину, Антонову - доски на этом доме есть, а о том, что здесь жил Георгий Константинович, никто не знает.

Мне приходилось бывать в квартире Георгия Константиновича. В нём его дочерью Марией Георгиевной была сохранена вся обстановка, в которой жил великий полководец, его вещи.

Тогда я не была депутатом, тем не менее как рядовой гражданин обращалась к руководителям города с просьбой сделать музей в этой квартире, собрала подписи у членов Совета Федерации с просьбой о создании музея.

Несмотря на усилия Марии Георгиевны и мои, те, от кого зависело решение, не захотели создать музей, квартира перешла в чьи-то частные руки. Сейчас в ней идёт ремонт, уничтожается память о великом полководце.

Теперь отказывают даже в установке мемориальной доски на том основании, что, дескать, память Георгия Константиновича Жукова и так увековечена, а вторую доску – одна установлена на здании Министерства обороны – на доме, где он жил, установить, дескать, не представляется возможным.

Кстати, не установлена мемориальная доска и прославленной всемирно известной балерине Галине Сергеевне Улановой на доме 54/56 на Новослободской улице, куда она приехала из Ленинграда, хотя другим людям мемориальные доски здесь установлены.

Если решение об установке памятника Владимиру – язычнику, убившему брата жену - начало реализовываться в реальных условиях сразу после принятия, то Постановление Московской городской Думы об установке памятника Маршалу Советского Союза, почти всю Великую Отечественную войну осуществлявшему руководство Генеральным Штабом, руководившему разработкой всех победоносных операций Александру Михайловичу Василевскому – постановление было принято 16 мая 2007 года – не выполнено до сих пор, даже в год 70-летия Победы. Со дня Постановления прошло 8 лет.

Надеюсь, хоть с этой трибуны в год 70-летия Победы просьба об увековечивании памяти великих полководцев Жукова и Василевского будет услышана».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля