Последние новости

Реклама

«Козленок, который считал до десяти». После проведенной «оптимизации» алтайские власти никак могут подсчитать, сколько в крае осталось ПТУ

Закончились выпускные балы в школах края. Насколько "оптимизированный" выбор для продолжения образования предлагается вчерашним школьникам края?
Открываем сообщение сайта Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края о "встрече Губернатора Алтайского края Александра Карлина с лучшими выпускниками общеобразовательных организаций 2015 года". Читаем в тексте пожелания выпускникам: "Стоит отметить, что выпускники смогут продолжить обучение в 8 государственных и 4 негосударственных вузах края и более чем в 50 учреждениях среднего профессионального образования".

Если перейти на другую сторону площади Октября от Молодежного театра (где состоялась нынешняя встреча губернатора с выпускниками), то можно прочесть на красочном плакате на стене ДК Профтехобразования (проспект Ленина, 89): "В Алтайском крае 78 профессиональных организаций, из них - 40% находятся в сельской местности. В них реализуется более 150 программ среднего профессионального образования и около 300 программ профессиональной подготовки".

Согласитесь, что упоминание про нынешние "50 учреждений среднего профессионального образования" не очень совпадает с прошлогодним плакатом про "78 профессиональных организаций"?

Примечательно, что на сайте Управления статистики akstat.gks.ru число образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования было обозначено по 2014/2015 учебному году в 38 (и ещё два филиала).

Вот и верь после этого главным лицам края, если не могут назвать точно даже число учреждений среднего профессионального образования. Сколько же их сейчас в Алтайском крае - 78, 50 или 40?

Стоит напомнить, что губернатор Алтайского края когда-то, будучи советским прокурором, боролся и со злостными организаторами "приписок". Видимо, та борьба его многому научила для нынешней административной должности? Похоже, что для действующей в России "вертикали власти" главным сейчас стало "не быть, а казаться" .

Для справки.

2015: "Всего в этом году средние школы заканчивают почти 12 тыс. школьников" (educaltai.ru)

2014-2013: "Аттестат об основном общем образовании в 2014 году получили 20,6 тыс. учащихся дневных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений (2013 год – 20,2 тыс. человек), о среднем (полном) общем образовании – 11,3 тыс. человек (2013 год – 12,0 тыс. человек)" (ak.gks.ru)

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля