Последние новости

Реклама

Краснодарское СМИ "Хозяинъ": Коммунисты готовы побороться за места в городской Думе

Коммунисты готовы побороться за места в Думе города Краснодара. Проект своей предвыборной программы они вынесли на народное обсуждение и с основными её тезисами познакомили журналистов.
В основном речь идёт о социальной поддержке горожан, развитии сети общественного транспорта, образовательных и детских дошкольных учреждений, о наполнении городского бюджета, о борьбе с коррупцией и сокращении расходов на жилищно-коммунальные услуги. То есть, обеспечение мегаполиса качественными продуктами питания и развитие малого агробизнеса пока в планах у коммунистов не стоит.

В случае успеха на выборах и формировании коалиционного правительства города Краснодара коммунисты обещают добиться роста собственных доходов городского бюджета на 20%, сокращения неэффективных расходов, также на 20%. Итого наполнение казны города увеличится на 7 млрд рублей год.

Детям войны коммунисты предлагают предоставить льготы по налогам: земельному и на имущество, а ещё 50 млн. рублей в год выделять на адресную социальную помощь, создать в течение 5 лет 10 тысяч новых рабочих мест для горожан. Они обещают создать 35 новых маршрутов общественного транспорта, проложить 15 километров новых линий трамвая, снизить стоимость проезда с 17 до 10 рублей, так как данный вид транспорта выполняет чисто социальную функцию, не имея целью получение прибыли. Задачу с парковками коммунисты предлагают решить, создав 100 тысяч новых муниципальных парковочных мест.

Среди главных проблем кубанской столицы депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов назвал бесконтрольное возведение, так называемая «точечная застройка» центра города и новые жилые комплексы без больниц, школ и детсадов. И Вправду, Краснодар охватил строительный бум. Огромное количество жилых комплексов в разных частях города создается без учета возможностей их обеспечения питьевой водой и электроэнергией, не говоря уже о парковках и общественном транспорте.

Сами застройщики объясняют стремление отложить возведение социальных объектов как раз тем, что им надо сначала возвести жильё (первую-вторую очередь), чтобы отбить понесенные расходы на покупку земельного участка и инженерные коммуникации (электро-, водо-, газоснабжение, канализация), без которых дома не примут в эксплуатацию. Чтобы расширить число потенциальных покупателей новых квадратных метров, последние должны привлекать своей дешевизной. А то, что поликлиника за тридевять земель или детского сада нет, так это же новостройки, все потом появится.

Оказалось, обещанную трехуровневую развязку на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской уже не построишь, потому что там стоят уже многоэтажные дома, которых не было в генплане, - поясняет Сергей Обухов. - Да и генплан развития города до 2050 года, через пару лет после его принятия, по словам мэрии, успел уже устареть и его надо корректировать.

Коммунисты предлагают тщательнее планировать застройку, уйти от «точечной», строить сначала больницы и школы, прокладывать коммуникации, а потом уже строить дома. Только в этом случае, видимо, строить данные школы и поликлиники надо на деньги города, хотя бы частично. Иначе стоимость квадратного метра распугает покупателей, которых с кризисом и так немного: совершенно новые дома на окраинах города (где земля дешевле) по полгода и больше стоят почти пустые.

С коррупцией коммунисты предлагают бороться «досками позора», устанавливая их на площадях города, чтобы своих «героев» горожане знали в лицо.

Возродить местное самоуправление КПРФ предлагает, путём проведения референдумов по ключевым вопросам жизни города, развития системы электронной демократии, то есть участия горожан в обсуждении главных вопросов через сеть Интернет. Причем коммунисты предлагают результаты этих публичных слушаний сделать решающими, а не носящими рекомендательный характер. То есть, они призывают горожан активно участвовать в управлении и развитии города, перестать быть статистами. И это правильно. Дело за малым, победить на выборах в городскую Думу и добиться выполнения предлагаемых инициатив.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля