Последние новости

Реклама

На долгострои Крыма выделят почти два миллиарда

Совмин республики направит на возведение и реконструкцию социальных объектов 1,8 млрд. рублей

Постановление о распределении бюджетных средств, утвержденное на вчерашнем заседании правительства, фактически является основной строительной программой Крыма до конца года, которая подготовлена при непосредственном участии руководителей регионов, представителей министерств и ведомств, депутатов всех уровней. Всего будет профинансировано 384 объекта.

По словам министра экономического развития Крыма Светланы Вербы, в перечне утвержденных объектов нашли отражение наиболее значимые для регионов республики объекты. В частности, к началу учебного года будет проведен капитальный ремонт 37-ми школ и 15-ти детских садов. В программу вошли давно запланированные обустройство зеленой зоны в Красноперекопске, реконструкция Ялтинской городской больницы, возведение жилых домов в симферопольских микрорайонах Залесье и Фонтаны, а также на ул. Мира в Бахчисарае, капитальный ремонт кровель жилых домов в Керчи и многое другое.

Особое внимание уделено подготовке к отопительному сезону: возведение и ремонт котельных, ремонт кровель зданий социальной сферы и жилого фонда. По словам Светланы Вербы, наконец-то будут установлены блочно-модульные котельные в Кореизе и Гаспре, а в Бахчисарае построят две котельные и реконструируют тепловые сети.

Не забыли и сельские дома культуры, которых в утвержденном правительством перечне значится 59. До конца сентября проведут капремонт 25-ти ФАПов и больниц. В населённых пунктах Белогорского, Кировского Ленинского, Раздольненского, Симферопольского, Красногвардейского районов, Феодосии и Судака планируется реконструировать и проложить 160 километров водопроводов. Более 120 тысяч жителей сел и поселков этих регионов смогут стабильно получать воду. В частности, на средства федерального бюджета предстоит окончательно доработать проект обеспечения водой микрорайона Красная горка в Симферополе.

Кроме того, планируется построить 130 километров газовых сетей, обеспечив голубым топливом 35 тысяч жителей Бахчисарайского, Советского, Черноморского, Сакского, Красногвардейского районов, Судака и Большой Алушты.

Отдельным пунктом прописано выделение 20 млн. рублей на решение жилищных проблем 92-х жителей Гаспры. Их дом сгорел в октябре минувшего года. С тех пор 29 семей ютятся по съемным квартирам. Теперь благодаря помощи из федерального бюджета задачу людей обещают решить до конца текущего года.

– Есть реальная возможность до конца года закончить ранее начатые объекты, сократить перечень незавершенных объектов строительства, и самое главное – решить насущные, жизненно важные проблемы простых крымчан, – отметила министр экономического развития республики.

Алексей Гончаров

Фото  expert.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2014 | Разделы: События
6 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля