Последние новости

Реклама

Оно числится за филиалом предприятия, тем не менее находится на территории закрытого коттеджного посёлка за забором.

Уже 8 лет работники «Массандры» не могут получить доступ к озеру для полива виноградников, которое находится на территории закрытого посёлка. Об этом сообщил главный агроном филиала ГП «Ливадия» Иван Марченко, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, озеро числится на балансе предприятия. В настоящее время «Ливадия» переоформляет разрешение на спецводопользование, а для этого требуется произвести анализ воды в озере и определить предельно допустимый объём забора воды. Сделать это невозможно, так как водоем находится за высоким забором, а охрана не открывает ворота сотрудникам «Массандры», пояснил главный агроном.

В свою очередь бригадир виноградной бригады №2 филиала «Ливадия» Сергей Кущ рассказал, что коттеджный посёлок «Магоби» начали строить в начале 2000-х годов. «В настоящий момент здесь закрытая зона, кому она принадлежит – мы не знаем. Это озеро все время числилось за моей бригадой. Это земли «Массандры» испокон веков, а нам перекрыли доступ. Мы приходили, просили, мол, дайте нам ухаживать за озером, следить за ним, поливать виноград – тем не менее нет», – цитирует С.Куща пресс-служба ФГУП «ПАО «Массандра».

Он призвал чиновников как можно скорее приступить к решению земельных проблем легендарного предприятия.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по словам первого вице-премьера Республики Крым Михаила Шеремета Александра Талипова, договор на аренду участков элитного коттеджного посёлка «Магоби», построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горно-лесного заповедника, в российском правовом поле не заключался.

ГП «Ливадия» (ранее Совхоз-завод «Ливадия» при ГП «Массандра») – винодельческое предприятие первичного и вторичного виноделия. В настоящее время входит в состав филиала ФГУМ «Массандра».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля