Последние новости

Реклама

Симферополь. Виноградари филиала ФГУП «ПАО «Массандра» на протяжении 8 лет не могут получить доступ к озеру, предназначенному для полива виноградников, что территорию вокруг него занял закрытый коттеджный посёлок, куда сотрудников предприятия не пускает охрана. Об этом сообщили в пресс-службе «Массандры», сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, озеро числится на балансе филиала «Ливадия», однако виноградари не могут получить к нему доступ, а предыдущее руководство «Массандры» не занималось решением этого вопроса.

«В настоящее время предприятие переоформляет разрешение на спецводопользование, а для этого требуется произвести анализ воды в озере, определить предельно допустимый объём забора воды. Сделать это невозможно, так как водоём находится за высоким забором, а охрана не открывает ворота сотрудникам «Массандры», – цитируют в пресс-службе слова главного агронома филиала Ивана Марченко.

Один из сотрудников предприятия Сергей Кущ сообщил, что возведение коттеджного посёлка «Могаби» началось в начале 2000-х годов. На данный момент это закрытая территория, и на предприятии нет информации о её владельцах.

«Это земли «Массандры» испокон веков, а нам перекрыли доступ. Мы приходили, просили, мол, дайте нам ухаживать за озером, следить за ним, поливать виноград – однако нет. Только благодаря съемочной группе НТВ меня пустили на родное озеро», – возмутился Кущ.

Помощник первого вице-премьера Крыма Александр Талипов в свою очередь сообщил, что в российском правовом поле договор на аренду участков коттеджного посёлка, построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горнолесного заповедника, не заключался. В связи с этим он пообещал, что Служба госстройнадзора РК проведет проверку по факту застройки земель филиала ФГУП «ПАО «Массандра» в Ливадии.

22 июня в сюжете НТВ прозвучала информация о возвращении винзаводу «Массандра» более 1 тыс га земель, ранее переданных под застройку различным частным структурам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля