Последние новости

Реклама

Торжественное мероприятие «Дорогами памяти» прошло во Владивостоке
В воскресение, 21 июня 2015 года, в городе Владивостоке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы «Дорогами памяти». 

Организаторы проекта - Молодёжное Правительство Приморского края совместно с Приморской краевой молодёжной общественной организацией «Союз тренеров», при поддержке Администрации Приморского края; Благотворительного фонда Александра Монастырёва; Приморского краевого Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; военно-патриотических и реставрационных клубов Приморья. 

В начале мероприятия, в 9:30 утра, для участников был организован благотворительный показ фильма «В бой идут одни старики» в кинотеатре «Уссури». После просмотра фильма работники Приморского музея им. Арсеньева провели зрителям мастер-класс «Фронтовое письмо». По завершении рассказа все желающие смогли написать ветеранам душевные пожелания и сложить их в форме фронтовых писем. 

Далее, в 12:30 на Центральной площади у Стелы «Город воинской славы», первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, произнес торжественную речь, и открыл следующую часть проекта - автопробег. Также, с приветственным словом от Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выступил Исаак Ланцман, участник Великой Отечественной Войны. Место открытия и стало первой точкой автопробега, откуда все участники автоколонной отправились по запланированному маршруту. 

Второй точкой автопробега стала Мемориальная гвардейская Краснознаменная подводная лодка С-56, где состоялась беседа ветеранов Великой Отечественной Войны со всеми участниками мероприятия. Здесь, как и на всех остальных точках маршрута, участники совместно с ветеранами возложили венки и цветы. 

Памятник морякам торгового флота стал следующей остановкой в маршруте автопробега. В 15:00 участники посетили Братскую могилу моряков Тихоокеанского флота, павших в боях с войсками империалистической Японии в августе 1945 г. Здесь всех участников угостили специально приготовленными печеньями-звездочками в честь Великой Победы. 

Конечной точкой маршрута стал военно-патриотический музей А. Козицкого «Техника XX века в Приморском крае», где участков ждал тожественный концерт, стихи того времени от молодых ребят, военные песни от участников автопробега и Молодежного Правительства Приморского края, а также экскурсия по музею и полевая кухня. 

«Это заключительный проект первого созыва Молодёжного правительства Приморского края и лучшего, по уровню организации, степени полезности и эмоциональности, социального проекта не придумать. Здесь сочетается живое общение школьников и студентов с ветеранами ВОВ, лучшие ретро автомобили и представители реставрационных и патриотических клубов Приморья, невероятная атмосфера мирного советского времени, со всеми подобающими ему канонами. Уверен, если каждый молодой человек из Приморья испытает эмоции от данного проекта, какие получили его участники, то вопросов о сохранении исторической ценности, предотвращении искажения истории и повышении патриотизма между молодёжи возникать не будет ещё долгие годы», - прокомментировал Михаил Кривопал. 

Патриотическое воспитание, на которое нацелен данный проект, помогает нынешним школьникам и молодёжи ценить мирное небо над головой. Все беседы с ветеранами касались военного периода, а также ценности жизни и памяти о былом у молодого поколения.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля