Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «Предстоящие выборы потребуют настоящей партийной мобилизации»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин выступил перед участниками семинара-совещания руководителей региональных отделений КПРФ.
Партия становится сильнее

Уважаемые товарищи! Чтобы достойно отвечать на все вызовы современной эпохи, наша партия должна становиться все более сильной. И тут, конечно, важнейшая роль принадлежит организационно-партийной и кадровой работе.

В последние годы нам удалось достигнуть серьезных успехов в организационном укреплении партии. В частности, наметилась устойчивая тенденция роста числа коммунистов. Некоторый застой в росте рядов партии, имевший место ранее, был связан с рядом объективных причин. Прежде всего, с естественной убылью коммунистов старших советских поколений. А также с тем, что поколение, росшее в 90-е годы прошлого века, подверглось чрезвычайно массированным ударам антикоммунистической пропаганды, и потому не смогло дать КПРФ достаточно мощного пополнения. Однако те поколения, какие входят во взрослую жизнь сейчас, гораздо более восприимчивы к нашим идеям. Работа с этими поколениями и позволила сформировать тенденцию роста рядов партии.

Продолжается развитие организационной структуры партии. Так за последние два года число местных отделений КПРФ выросло с 2278 до 2349. Причем, большая часть этого прироста связана не с появлением Крымского и Севастопольского региональных отделений, а с образованием новых местных отделений в других регионах. Также за данные два года заметно выросло число первичных отделений – с 13 793 до 14 251. Это отрадный факт, указывающий на то, что партия становится все ближе к людям за счёт появления наших первичек в тех населённых пунктах, где раньше мы организационно не присутствовали. Однако данную работу нам требуется вести ещё более энергично.

В связи с постепенным снижением среднего возраста партии, меньше коммунистов каждый год уходит из жизни. Это позволяет партии прирастать, несмотря на то, что не все региональные отделения выполняют в полном объеме решение Съезда о годовой 10-процентной норме приема новых коммунистов каждой региональной организацией. Следует отметить, что в 2015 году на этом направлении наметилась очевидная положительная динамика: в первые 5 месяцев текущего года число региональных отделений КПРФ, выполняющих 10-процентный норматив приема, выросло почти в 1,5 раза. И в целом по партии норма приема была выполнена. Очевидно, это стало следствием ударного завершения Призыва Победы. Новые люди пришли к нам на волне мощнейшего патриотического подъема, порожденного историческим юбилеем. Пришли, прежде всего, благодаря тому, что партия сделала в этом году большой ряд акций патриотической направленности.

Конечно, мы должны постараться не сбавлять набранный темп, несмотря на то, что прорежимные СМИ стремятся как можно быстрее убрать 70-летие Победы из национальной повестки дня. Характерно, что уже 10 мая прекрасные советские фильмы о войне разом исчезли из программ всех ведущих телеканалов. Однако появляются новые мотивы для прихода людей в Коммунистическую партию. Прежде всего, это углубление социально-экономического кризиса, продолжающего снижать уровень жизни населения. На этом фоне все больше думающих людей осознают банкротство российского капитализма, его неспособность обеспечить развитие страны. И только от нашей работы зависит, чтобы данные прозревающие сограждане пришли к нам.

В Крыму все больше коммунистов!

По приему новых коммунистов в первые пять месяцев 2015 года неоспоримым лидером стало Тюменское областное отделение КПРФ. В пересчете на годовой приём здесь принято 44%. Отметим, что тюменцы и в прошлом году показали отличный уровень приема – около 17%, таким образом, рост здесь идёт от высокого достигнутого уровня.

Сегодня к Крыму во многом приковано внимание всей страны. И все мы внимательно следим, как развиваются два наших новых региональных отделения на Крымском полуострове. С глубоким удовлетворением могу сообщить, что крымские парторганизации в этом году в числе лидеров по приему – 27% в Республике Крым и 22,6% – в Севастополе. Можно констатировать, что здесь нам удалось не только сохранить в рядах КПРФ почти всех членов Компартии Украины, однако и привлечь немало новых людей из числа сторонников левых взглядов, что стало ярким подтверждением того, насколько высок авторитет КПРФ на всем постсоветском пространстве.

Среди лидеров по приему также Ямало-Ненецкое окружное отделение, в котором в конце прошлого года произошла смена руководства. Показатель приема за 5 месяцев 2015 года здесь 22,9%. В сравнении с прошлым годом показатель приема здесь вырос втрое.

Прирост более чем в 15% демонстрируют наши региональные отделения в Томской и Новгородской областях, Камчатском крае, Магаданской, Омской и Ивановской областях, на Чукотке и в Карачаево-Черкессии.

Расширение системы партийной учебы актуально, как никогда ранее

Новых коммунистов, какие сегодня вливаются в наши ряды, требуется многому учить. Это объективный фактор, связанный с тем, что сейчас к нам в подавляющем большинстве приходят люди, уже не имеющие никакого советского социального опыта. Конечно, они не знают многих вещей, какие являются элементарными для тех, кто жил в СССР. Как правило, они не знакомы даже с азами марксизма-ленинизма, а Советский Союз для них – это уже загадочная «красная Атлантида».

Поэтому расширение системы партийной учебы становится для нас первостепенной задачей. Конечно, вы хорошо знаете о работе Учебного центра ЦК КПРФ. Однако один данный центр в принципе не может решить всех задач партийной учебы, стоящих перед 85 нашими региональными отделениями. Остро требуется создание аналогичных центров в регионах.

Такие центры уже появляются. И в ряде случаев они уже вышли на высокий уровень. Так, в Ленинграде ещё в 2010 году городская организация КПРФ создала Учебный центр политической культуры. Им руководят первый секретарь горкома Ольга Архиповна Ходунова и член ЦК КПРФ Юрий Павлович Белов. Занятия ведут преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, между них – многие известные учёные-гуманитарии. Центр имеет хорошо продуманный учебный план, предусматривающий порядка шестидесяти часов лекционных и практических занятий. Уже выпущено пять потоков слушателей. Из выпускников Центра уже выросли многие сильные партийные и комсомольские работники. Такие как Анна Клочкова, Роман Кононенко, Андрей Беляков, Роман Луговской. Опыт работы этого центра обязательно стоит изучить при организации центров партийной учебы в других регионах.

Я также призываю вас, товарищи, шире пользоваться в данном вопросе интеллектуальными ресурсами ЦК партии. Например, советник Председателя партии Любовь Никитична Швец, несмотря на серьезную занятость, регулярно читает партийной молодежи блестящие лекции по вопросам современной российской и мировой экономики, регулярно выезжает в регионы.

Работа со сторонниками КПРФ поможет существенно пополнить партийные ряды

Я традиционно останавливаюсь на вопросе работы со сторонниками партии. В том числе, на обработке заявлений граждан, поступивших через Интернет-приложение «Сторонник КПРФ» на нашем центральном партийном сайте. Должен отметить, что на сегодняшний день в ряде регионов необработанным остается весьма значительное количество заявлений людей, выразивших через Интернет-приложение свое желание стать сторонниками партии. Обращаю ваше особое внимание на то, что в некоторых регионах число людей, ожидающих нашего ответа на свои заявления, значительно превосходит число принятых в партию в этом регионе за целый год!

А ведь речь идёт не о случайных людях, а о тех, кто, явно придерживается наших взглядов и сам недвусмысленно выразил желание так или иначе связать себя с КПРФ. Безусловно, часть этих людей можно убедить вступить в партию. Поэтому в ряде регионов, просто активизировав работу с Интернет-приложением, можно резко улучшить показатели приема в партию в 2015 году. Не упускайте данный ресурс!

Почему в Италии и Франции столько улиц Ленина?

В единый день голосования 13 сентября 2015 года состоятся множество важных выборов, в которых нам предстоит участвовать. Между них выборы губернаторов и региональных заксобраний. Однако с точки зрения организационно-партийной и кадровой работы я хочу остановиться, прежде всего, на муниципальных выборах.

Уверен, нет нужды подробно рассказывать, почему муниципальные выборы так важны для развития партии. Вы сами могли убедиться, что после широкого участия в этих самых массовых выборах наблюдается приток людей в партийные ряды, а появление наших новых депутатов оборачивается расширением сети первичных отделений и ростом нашего влияния в обществе. Не имеем мы права забывать и о необходимости преодоления так называемого «муниципального фильтра» на губернаторских выборах. Все это объясняет, почему руководство партии уделяет все большее внимание муниципальным избирательным кампаниям и настаивает на расширении числа наших кандидатов на этих выборах.

Что мы имеем на сегодняшний день? На выборах муниципальных депутатов в сентябре 2014 года по России в целом средний уровень закрытия округов кандидатами от КПРФ составил 17,8%. Есть несколько региональных парторганизаций, которым удалось серьезно превзойти данный уровень. Однако в ряде регионов, где проходили массовые муниципальные выборы, уровень закрытия округов нашими кандидатами составил всего 7-9%. Конечно, данный уровень совершенно недостаточен. Мы должны понимать, что с таким уровнем у нас не остается даже теоретических шансов сформировать депутатский корпус, достаточный для преодоления «муниципального фильтра».

Может быть, Коммунистическая партия, действуя в оппозиции, в принципе не может достичь больших успехов на выборах муниципального уровня? Это не так, товарищи! Когда мы готовились к празднованию 145-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, я обратил внимание на такой факт. Во Франции улицы и площади Ленина существуют в 47 городах! В Италии – 33 улицы и площади Ленина! Никакие другие страны в Западной Европе не могут сравниться по этому показателю с Италией и Францией. Почему так? Ведь в этих странах коммунисты никогда не были у власти на уровне страны. А дело в том, что в 70-80-е года 20 века итальянские и французские коммунисты были чрезвычайно сильны на уровне муниципалитетов. Намного сильнее, чем на уровне своих национальных парламентов. В этом есть своя логика: ведь на муниципальном уровне, где люди сплошь и рядом лично знают друг друга, влияние гигантской пропагандистской машины буржуазных СМИ на исход выборов не так велико. Тогда мэры и депутаты-коммунисты и назвали столько улиц и площадей в честь Ленина. Мощные позиции на муниципальном уровне позволяли этим партиям быть очень устойчивыми и влиятельными в обществе. По сути, их влияние было подорвано лишь разрушением СССР, деморализовавшем левые силы во всем мире. Данный пример наглядно показывает, что, даже не имея власти в масштабе страны, компартии могут расширять свое влияние на муниципальном уровне до очень широких пределов. Это исторический опыт, который нам стоит ещё раз внимательно изучить.

Оппоненты собираются вербовать кандидатов в депутаты прямо с улицы.

А нам нужна системная работа

Теперь о регионах, какие обеспечили в 2014 году высокий уровень закрытия округов на выборах муниципальных депутатов, несмотря на то, что избирались тысячи депутатов сразу. Это смогли сделать наши региональные парторганизации в Московской области (закрытие 41% округов – лучший результат по стране), Санкт-Петербурге (35% округов), в Республике Крым и Ленинградской области (по 22% округов). Очевидно, данные отделения КПРФ хорошо спланировали работу по подбору кандидатов, оказали им эффективную юридическую помощь в преодолении непростой процедуры выдвижения. Данный опыт работы должны сегодня тщательно изучить парторганизации тех регионов, в которых предстоят муниципальные выборы крупного масштаба.

А таких выборов в сентябре 2015 года снова будут много. Я назову лишь те регионы, где число избирательных кампаний будет измеряться сотнями, а число замещаемых мандатов муниципальных депутатов составит от одной тысячи до 7-8 тыс.. Это Приморский край, Новосибирская, Омская, Тюменская, Оренбургская и Челябинская области, Башкирия, Татарстан, Самарская и Нижегородская области, Дагестан, Калмыкия, Ставропольский край, Краснодарский край, Воронежская, Курская, Липецкая, Владимирская, Ивановская, Калужская, Смоленская, Новгородская и Псковская области.

Очевидно, что в этих регионах отбор и выдвижение кандидатов станут для наших партийных структур одной из главных организационных и кадровых задач этого года. Требуется смотреть на выдвижение кандидатов на муниципальных выборах, как на своего рода партийную мобилизацию, когда надо задействовать все резервы. Поэтому надо шире включать в число кандидатов партийную молодежь, а также сторонников партии – уважаемых в своем городе, поселке, селе людей, какие не являются членами нашей партии, однако разделяют наши позиции по ключевым вопросам.

Я обращаю ваше внимание на то, что сегодня все основные партии намерены бороться за расширение своего представительства на муниципальном уровне. Так, «Справедливая Россия» запускает так называемый «Справедливый призыв» – программу набора кандидатов в муниципальные депутаты. А партия «Родина» собирается буквально листовки на улицах клеить со слоганом «Знаешь, что изменить? Стань депутатом!» и своими координатами. Конечно, они будут набирать кандидатов прямо с улицы не от хорошей жизни. В большинстве регионов у них нет сколько-нибудь многочисленного реального актива. И таким образом они наберут немало «городских сумасшедших» и аферистов, какие потом их же дискредитируют. У нас же есть реальные партийные структуры, поэтому, конечно, нам не стоит буквально копировать эсеров и «Родину» в том вопросе. Однако работу с различными общественными активистами с целью выдвижения их кандидатами в муниципальные депутаты от КПРФ мы вести обязаны. Только не в таком авральном режиме, как это собираются делать наши оппоненты, а заранее.

Отмечу, что в 2016 году одновременно пройдут выборы депутатов Государственной Думы и депутатов региональных законодательных собраний в 38 субъектах Российской Федерации. Однако даже на этом фоне муниципальные выборы будут иметь большое значение. Потому что фундамент для нашего результата на федеральных выборах во многом закладывается работой на муниципальном уровне, зависит от активности тыс. наших кандидатов и муниципальных депутатов.

Да, порой нам тяжело выдвигать сразу сотни, а то и тысячи кандидатов, однако и чиновникам тяжело уследить за всеми избирательными кампаниями, когда выборы в регионе проходят сразу в тысячах округов. Поэтому на низовом уровне админресурс никогда не работает без осечек. Округа на этих выборах, как правило, небольшие. За время кампании кандидат может несколько раз обойти пешком все дома и квартиры, поговорить буквально с каждым избирателем. Это реальный шанс для наших кандидатов. В общем, тут, как правило, работает закономерность: та парторганизация КПРФ, которая выдвигает больше кандидатов, больше их и проводит. А значение этой работы для развития нашей партии трудно переоценить.

Уважаемые товарищи! Перед нашей партией сегодня стоят большие задачи, у нас хороший потенциал, который мы должны в полной мере проявить в нашей работе, в том числе в предстоящих в ближайшее время избирательных кампаниях.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля