Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «Рост рядов и расширение представительства в органах местного самоуправления – важнейшие задачи парторганизаций Юга России»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил с докладом перед участниками семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.
Характеризуя состояние организационно-партийной и кадровой работы в парторганизациях Юга России, Ю.В. Афонин остановился на таком важнейшем показателе, как приём в партию новых коммунистов.

Секретарь ЦК отметил, что вся партия с особым вниманием следит за тем, как развиваются наши новые региональные организации в Крыму. В 2015 году крымчане радуют. В январе-мае текущего года в пересчете на годовой показатель приема крымским парторганизациям удалось добиться прекрасных результатов: в крымской республиканской организации приём составил 27,3%, в севастопольской городской – 22,6%.

Отличный показатель приема демонстрирует в 2015 году и Карачаево-Черкесская республиканская парторганизация – 17,2%. При этом темпы приема в сравнении с прошлым годом выросли вдвое. Хороших темпов приема в этом году достигли также парторганизации Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Вместе с тем на Юге России есть парторганизации, какие заметно снизили темпы приема в сравнении с 2014 годом и сегодня должны подтянуть это направление работы.

Секретарь ЦК отметил, что многие региональные парторганизации Юга России имеют высокую абсолютную численность, а также высокую относительную численность по отношению к числу жителей своего региона. Например, в Северной Осетии-Алании доля коммунистов в населении в 6 раз превышает средний показатель по стране. В таких регионах КПРФ уже фактически мобилизовала в свои ряды значительную часть политически активных граждан. Конечно, при большой численности парторганизации обеспечить 10-процентный уровень приема очень непросто. Тем Не Менее наши североосетинские товарищи с этой трудной задачей справляются. А стремиться к выполнению этой нормы должны все парторганизации. Потому что большой практический опыт показал, что выполнение этого требования гарантированно компенсирует убыль по демографическим причинам и позволяет парторганизации динамично развиваться за счёт притока новых людей с новой энергией и идеями.

Секретарь ЦК также остановился на работе со сторонниками партии. Конечно, работа со сторонниками партии ведётся различными способами. Один из эффективных способов – работа через Интернет. Потому что современному молодому человеку, пожалуй, проще зайти на сайт КПРФ в сети, чем разыскать местное отделение в своем городе. Ю.В. Афонин напомнил участникам семинара, что на центральном партийном сайте действует приложение «Сторонники КПРФ». Это приложение позволяет любому интернет-пользователю заполнить заявление о своем желании стать сторонником партии. Естественно, что данный инструмент эффективно работает только при условии оперативной обработки этих заявлений региональными парторганизациями. Секретарь ЦК отметил, что в настоящее время между региональных отделений КПРФ Южного и Северо-Кавказского округов высокий процент обработки этих заявлений имеют Адыгея, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Астраханская область. Остальные организации должны оперативно усилить данную работу.

Ю.В. Афонин подчеркнул, что организационно-партийная и кадровая работа непосредственно связана также с проведением избирательных кампаний. Прежде всего, речь идёт о большой и кропотливой работе по подбору кандидатов и организации их выдвижения.

В 2015 году на Юге России пройдёт ряд значимых избирательных кампаний. Прежде всего, это выборы губернаторов в Краснодарском крае и Ростовской области.

Секретарь ЦК отметил, что в Ростовской области кандидатом в губернаторы от КПРФ может стать Николай Васильевич Коломейцев, чрезвычайно компетентный и опытныйуправленец, который уже представил мощную программу социально-экономического развития региона.

Традиционно для таких семинаров Ю.В. Афонин обратил внимание коммунистов на выборы муниципального уровня, охарактеризовав их как важнейшие с точки зрения организационно-партийной и кадровой работы. Секретарь ЦК напомнил участникам семинара о позиции Геннадия Андреевича Зюганова, который не раз подчеркивал тесную связь успешного организационного развития партии с расширением нашего участия в муниципальных выборах.

Пока же у нас порой даже весьма сильные парторганизации не могут решить задачу расширения своего представительства в органах местного самоуправления. Для иллюстрации этого факта секретарь ЦК привел статистику по муниципальным выборам прошлого года на Юге России. В тех регионах Южного и Северо-Кавказского округов, где в 2014 году имели место крупномасштабные муниципальные выборы, уровень закрытия округов кандидатами КПРФ составил всего от 8 до 11%. А вот в Крыму, где в сентябре 2014 года избирались все муниципальные собрания депутатов, ситуация оказалась гораздо лучше. Уровень закрытия округов в Республике Крым составил 21%, в Севастополе – 67,5%.

Ю.В. Афонин подчеркнул, что закрывая лишь 8-11% округов, мы лишаемся даже теоретических шансов сформировать депутатский отряд, достаточный для преодоления «муниципального фильтра» на губернаторских выборах. Ведь данный фильтр заключается в необходимости сбора подписей до 10% корпуса муниципальных депутатов.

Секретарь ЦК информировал участников семинара о том, что летом-осенью этого года в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов предстоят 1073 избирательные кампании муниципального уровня. В единый день голосования 13 сентября будут замещены более 10 тыс. депутатских мандатов и выборных муниципальных должностей. Число избирателей на территориях, где пройдут муниципальные выборы, превышает 7,5 миллиона человек.

При этом наиболее масштабные муниципальные выборы предстоят в Дагестане (578 избирательных кампаний), в Республике Калмыкия (124 кампании), в Ставропольском крае (115 кампаний), в Карачаево-Черкесии (48 кампаний), Краснодарском крае (45 кампаний), в Республике Ингушетия (40 кампаний).

А в Ростовской и Астраханской областях произойдёт сравнительно немного муниципальных выборов, тем не менее политическое значение этих кампаний также весьма велико, так как в этих регионах будут избраны думы в областных центрах.

Юрий Афонин попросил коммунистов полностью избавиться от представления, что муниципальные выборы – это какие-то неважные выборы. Выборы этого уровня исключительно важны и для преодоления «муниципального фильтра», и особенно для развития партии. Секретарь ЦК призвал участников семинара в этом году резко увеличить число кандидатов КПРФ на муниципальных выборах.

– Выдвигать сразу сотни, а порой и тысячи кандидатов – сложнейшая организационная и кадровая задача, – отметил Ю.В. Афонин. – Тем Не Менее я напомню, что за последние 10 лет в КПРФ принято 120 тыс. человек. И это в основном молодежь и люди среднего возраста. В последние годы партии удалось добиться устойчивой тенденции роста рядов. Таким образом, у партии сегодня есть кадровый потенциал для значительного расширения нашего участия в муниципальных выборах. Выдвижение кандидатов на муниципальных выборах – это своего рода партийная мобилизация, когда надо задействовать все резервы.

Поэтому надо шире включать в число кандидатов партийную молодежь, а также сторонников партии. Учтите: нам тяжело выдвигать сразу тысячи кандидатов, тем не менее и чиновникам тяжело уследить за всеми избирательными кампаниями, когда выборы в регионе проходят сразу в тысячах округов. Поэтому на низовом уровне админресурс никогда не работает без осечек. Округа на этих выборах, как правило, небольшие. За время кампании кандидат может несколько раз обойти пешком все дома и квартиры, поговорить буквально с каждым избирателем. Это реальный шанс для наших кандидатов. В общем, тут, как правило, работает закономерность: та парторганизация КПРФ, которая выдвигает больше кандидатов, больше их и проводит.

Юрий Афонин подчеркнул, что те усилия, какие мы сегодня приложим для масштабного участия в муниципальных выборах, обязательно обернутся количественным и качественным прорывом в развитии партии, станут серьезным вкладом в нашу будущую общую победу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля