Последние новости

Реклама

Известный российский журналист, президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов уверен в существовании между Россией и Украиной физических законов центробежности и центростремительности, из которых последний – важнейший. При этом регулировать данные законы в силах сами страны. Об этом Мамонтов заявил на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ.

«Наше отношение друг к другу, стимулированное безответственными политиками – это надо менять. Давайте без спекуляции и битья лбом разберемся: мы проживём друг без друга или нет? Здравомыслие в экономической сфере очень важно, его надо положить в основу. В самом жестком случае это и есть та экономическая основа, которая сдерживает», – сказал Мамонтов.

При этом центробежная сила разрыва между украинцами и россиянами – не естественный, а искусственно созданный процесс.

«Ветви одного народа долго жили, испытывали те или иные колоссальные влияния, тем не менее оформление в отдельные народы произошло в головах людей»,– сказал Мамонтов.

Между тем, по мнению журналиста, различия между братскими народами России и Украины являются их достоинствами.

«Мне представляется неправильным игнорировать те социальные, культурные, исторические различия между Украиной и Россией – в языке, в культуре, в персоналиях, в отношении к жизни, в искусстве. Их нельзя игнорировать, их надо лелеять. И нас, россиян, и украинцев, данные различия украшают и обогащают», – уверен Владимир Мамонтов.

Причем, по его мнению, существенные ментальные различия есть и в рамках Украины.

«Украина – это сложный организм, Украины две, а то и три. И в каждой есть особенности экономики, менталитета, взглядов, присоединений, отсоединений, проникновений. Это надо иметь в виду, если мы желаем жить долго, мирно и дружно. И это никогда не сделаешь по-другому. Это уже наше, ваше. Хорошо бы это все разложить по ящичкам, а жить сегодняшним днём, сегодняшними выгодами, торговлей, открытыми границами. Сохраним мы свои различия, сохраним каждый свои шаровары, гопаки, и все остальное, ничто никуда не денется», – подытожил редактор.

Мамонтов положительно оценил создание Евразийского союза, тем не менее включил в него – помимо России, Беларуси, Казахстана, Китая и Украины – ещё некоторые западноевропейские государства.

«Мне нравится идея Евразийского союза. От Лиссабона до Владивостока сложно сразу, тем не менее там есть силы европейские, какие можно к этому привлечь. Например, в Германии есть немало людей, какие организованы в политические или околополитические структуры, они говорят: «Отчего бы нам Россию всю не присоединить, создать некое политическое, экономическое, культурное пространство?» Возможно, у них в подкорке российские ресурсы, тем не менее возможно, и культура, и общая история», – сказал Мамонтов.

Он убеждён, что создавать ЕврАЗЭС необходимо без калькирования создания Евросоюза, а учась на чужом опыте.

«На мой взгляд, история будет развиваться на некотором противоходе. Смотря на Евросоюз, мы видим, какая история разворачивается с Грецией, Испанией и другими странами, и есть над чем подумать. Тем Не Менее мне кажется, что здесь надо жить своим умом, посмотреть, что у них там получилось, чтоб этих ошибок не повторить и идти потихонечку», – заключил президент газеты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 28 июня 2012 | Разделы: Проиcшествия
28 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля