Последние новости

Реклама

Россия не будет довольствоваться публичными заверениями в дружбе со стороны Украины. Для подтверждения статуса «особых отношений» нужно выполнить ряд условий, закрепляющих братские связи двух государств: придать русскому языку статус государственного, ввести федеративность и невмешательство в дела православной церкви.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ, заявил его директор Константин Затулин.

«Я не собираюсь извиняться за то, что Российская Федерация отстаивает свои национальные интересы», – предупредил Затулин возможную критику со стороны оппонентов и пояснил, что конечная судьба интеграции России тесно связана с выбором Украины своего интеграционного вектора.

По словам Затулина, отсутствие взаимопонимания с Украиной и особых отношений означает для России поражение в борьбе за свой европейский статус.

«Поражение в борьбе за Украину – это поражение европейского вектора российской политики, – отметил политик. – Географически Россия останется частью Европы, однако её усилия направляют в другую сторону, на восток <> Россию подталкивают в Китай, в расчете на неизбежную конфронтацию».

Затулин подчеркнул, что отношения между Россией и Украиной должны строиться на признании суверенитета и принципа особых отношений, по примеру США и Великобритании: страны говорят на одном языке, признают независимость друг друга, имеют высокую степень координации во внешней политике и тесное экономическое сотрудничество.

Однако простыми декларациями и публичными заверениями в дружбе особые отношения не подтверждаются – за годы независимости Украины они девальвировались. Поэтому для закрепления статуса «особых отношений» нужно выполнить ряд условий.

«Во-первых, это государственность русского языка наряду с украинским языком, – заявил Затулин. – Соседнее с Россией государство по определению не может быть антироссийским с государственным русским языком».

По мнению политика, принятие закона о региональных языках не является окончательной точкой. Русский язык нуждается не в поддержке, а в защите от недобросовестной конкуренции, потому как противники законопроекта не требую защиты украинского языка – они требуют запретить русский. И это лишает русскоязычное население права быть полноценным патриотом Украины.

«Независимость Украины, которую борьбой с русским языком отстаивает оппозиция, легко меняется на что угодно в Европейском союзе, – акцентировал Затулин. – Какие угодно территориальные потери для Украины принимаются только исходя из западного вектора, чему примером является остров Змеиный».

Вторым условием оформления особых отношений директор Института стран СНГ назвал федеративное устройство Украины.

«Украина, и это мое глубокое убеждение, может удержаться и развиваться в нынешнем составе, только если она преодолеет предубеждение политических кругов против федерализма как такового», – считает Затулин.

Он указал, что каждая президентская избирательная акция на Украине ввергает страну в предчувствие гражданской войны. И кроме Виктора Ющенко все выборы заканчивались победой кандидата Юго-Востока над кандидатом Запада. Однако, став президентом, любой из кандидатов становится прозападным.

«Происходит как в сказке Шварца: победитель дракона сам становится драконом, – констатировал Затулин. – И это обусловлено центральной идеологией, которая при федеративном устройстве становится не столь критической для каждого человека».

В случае если Украина становится федерацией, по мнению политика, она с большей долей вероятности остается нейтральной страной и не примыкает ни к Европе, ни к России. «Юго-Восток всегда будет отстаивать идеи украино-российского сотрудничества, Запад – европейского. В результате это будет уравновешиваться и станет прививкой от сепаратизма и гражданской войны», – пояснил Затулин и добавил, что первым идею федеративной Украины в современной политике высказал Вячеслав Черновол.

Третьим условием закрепления особых отношений Затулин назвал отказ государства от вмешательства в дела православной церкви и проектов по созданию единой украинской поместной православной церкви.

«Как у Оруэлла: раскол называется единством. Единая церковь означает независимая от Москвы, – рассудил Затулин. – Люди в Испании, Португалии, Италии должны быть благодарны, что у них не рождается таких политиков как Ющенко и его друзья, они точно бы поставили вопрос о необходимости создания своей католической церкви, не подчиненной никому не известному папе в Ватикане».

При том, что на Украине есть разные конфессии, большинство церквей принадлежит Московскому патриархату. И при наличии любых разногласий, по оценке политика, в военный конфликт они никогда не перерастут.

«Эти условия никогда не были артикулированы официально Российской Федерацией, – подытожил Затулин. – Что касается русского языка, ещё есть какое-то понимание в высших эшелонах власти России. Что касается федеративности, далеко не все в этом уверены, однако я в этом убежден. По вопросам православия есть понимание патриархов и одного, и другого».

Все остальные вопросы сотрудничества, по убеждению Затулина, являются прилагаемыми, как то вопрос о судьбе украинской ГТС, как главного символа дружеских отношений, или какого-либо нефтеперерабатывающего завода.

«Владение теми или иными активами у бизнеса, который по определению является интернациональным, абсолютно не гарантия для интересов Российской Федерации. А фактор языковой, федеративный или церковный является гарантией», – убежден Затулин.

Со своей стороны для Украины подтверждением особых отношений с Россией является гарантия целостности.

«Украина вправе поставить условие, что Россия никогда не интригует против территориальной целостности Украины», – отметил Затулин и добавил, что в первую очередь это касается Крыма.

«Сегодня складывается впечатление, что главным условием для Украины является цена на газ. Однако ясно ведь, что если мы достигнем стратегических договоренностей, эта проблема сама собой рассосется, как она ушла в случае с Белоруссией», – пояснил политик.

По его словам, пойти на перечисленные условия нужно одновременно, однако обе стороны пока не готовы к такому разговору, и все дискуссии ведутся вокруг цены на газ.

«Я не знаю, снизит ли Путин цену на газ для Украины. Я знаю, что если Украина не сделает тех шагов, какие от неё просило российское руководство, то просто нет повода снижать цену», – подчеркнул Затулин.

Он пояснил, что в случае с Белоруссией для цены в $160 за 1 тыс куб поводов более чем предостаточно, и прежде всего – членство Белоруссии в Таможенном союзе.

«А Украина говорит, что я никуда не хочу, и ничего делать не буду. И вообще с вами, говорят деятели украинского истеблишмента, мы не желаем объединяться. Потому что вы из Советского Союза, вы империя, мы уже у вас были и больше не желаем, однако цену снижайте. Где логика?», – возмутился политик. – Зачем нам нужна процветающая Украина, если она враждебно настроена к России? Враждовать нельзя, можно интриговать, где-то обманывать, однако не идти на прямую конфронтацию. Такого понимания в Киеве всех взаимосвязей пока нет».

Затулин напомнил, что 12 июля в Крыму произойдёт встреча Владимира Путина и Виктора Януковича. В этой связи он не исключил, что со стороны России будет какой-то жест добрососедства даже без решения кардинальных вопросов.

«Россия должна быть хоть как то уверена в том, что Украина не враждебна и нам не придется рыть окопы и настраивать систему противоракетной обороны. Играть в этом вопросе нельзя», – заключил Затулин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля