Последние новости

Реклама

На нем присутствовали руководители дознания МВД России, УМВД России по г. Севастополю, МВД Республики Крым и территориальных подразделений из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кировской и Ростовской областей, а также сотрудники прокуратуры.

Семинар был посвящен применению дознания в сокращенной форме. Она позволяет наиболее полно и эффективно защищать права потерпевшего, экономит уголовную репрессию, что позволяет снизить верхний предел наказания для подозреваемого по отдельным видам преступлений.

Правоохранители поделились опытом организации работы и процессуального контроля. Обсудили актуальные вопросы и пути их решения.

Справочно: Особенностью производства данной процессуальной формы дознания является сокращенный срок дознания, который по общему правилу не должен превышать 15 суток.

Таким образом, главной задачей введения сокращенной формы дознания является предотвращение необоснованного затягивания сроков досудебного производства, когда уголовное дело не представляет правовой и фактической сложности.

Дознание в сокращенной форме не применяется по уголовным делам о преступлениях, по которым подозреваемым является несовершеннолетний, имеются основания для применения принудительных мер медицинского характера или подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства (депутаты, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместитель и аудиторы Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и др.)

Судебное производство по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого проводится в особом порядке, т.е. судебное решение принимается  без проведения судебного разбирательства.        

Следует также отметить, что участники уголовного судопроизводства по уголовному делу, дознание по которому делается в сокращенной форме, имеют те же права и обязанности, что и участники уголовного судопроизводства по уголовному делу, дознание по которому делается в общем порядке.

Важным правовым последствием проведения дознания в сокращенной форме является тот факт, что в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

 
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля