Последние новости

Реклама

Определенная надежда появилась у аграриев Забайкалья, когда зашел разговор об импортозамещении. Между селян, воспрянувших духом, пошли разговоры, что наконец-то власти обратили на них внимание и будет возможность общими усилиями восстанавливать аграрное производство. Однако рано начали радоваться.
Судя по сообщениям из средств массовой информации, правительство Забайкальского края подписанием протокола о намерениях реализовать в регионе инвестпроекты в сельском хозяйстве намерено передать Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан» 115 тысяч гектаров сельхозземель под освоение в долгосрочную аренду на срок до 49 лет.Согласно документу, в данные земли должны войти залежные (неиспользуемые пахотные) земли и пастбища. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тысяч гектаров залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ.

Как видно из приведенных документов, будут отданы хоть и пустующие земли, однако самые лучшие.

Земли будут отданы на 49 лет. Только вдумайтесь в данную цифру. Это в реальных условиях навсегда. А что останется после аренды? Зная отношение китайцев к земле, на которой они сейчас работают в Забайкалье, останется отравленная пустыня.

А кто трудиться будет на нашей земле? Думается, что либо «друзья» из Поднебесной, либо же наши крестьяне будут батраками, работая на "чужого дядю".

Где же обещанная помощь? Где развитие собственного аграрного сектора? Неужели в Столице России не видят, что происходит в Забайкалье?

А если учесть, что китайцами «освоены» тысячи гектаров земли юго-востока Забайкалья, а теперь добрались и до центра края, то можно предположить, что с такими темпами и размахами в недалеком будущем наш край станет колонией?!

Господин губернатор, одумайтесь!

Мы уже не раз вам говорили о том, что это - наша земля, и нам, забайкальцам, на ней жить. Что вы оставите после своего правления?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2015 | Разделы: События
5 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля