Последние новости

Реклама

В Иркутске прошёл митинг против коррупции, за единого оппозиционного кандидата в губернаторы

3 июня в Иркутске прошёл митинг «Против коррупции в руководстве Иркутской области!», организованный областным отделением КПРФ. В акции, прошедшей на площади Труда, приняли участие от 600 до 800 человек.
Ещё до начала протестного мероприятия распространились слухи, что власть готовит людей для срыва собрания горожан, инициированного коммунистами. И и вправду, на площадке рядом с мэрией и городским комитетом КПРФ было организовано некое мероприятие в честь начала спортивного лета. Чего бы ради в будний день, в рабочее время? Неужели серьёзно посчитали, что горожане, замученные постоянными поборами, проводимыми под маркой «отстегните на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и капитальный ремонт жилья», забудут о своих насущных проблемах и переключатся на развлекательную программу?

Впрочем, коммунисты-организаторы митинга своим чередом готовились к разговору с иркутянами: на площади перед цирком установили микрофон, развесили флаги с символикой партии и знаковыми советскими символами. Далеко по округе разнеслись энергичные звуки патриотической музыки и песен протеста в исполнения А.Харчикова.

Со всех сторон начали собираться возмущённые действиями областных и городских властей иркутяне. Они стали разворачивать плакаты в поддержку законопроекта коммунистов в изменение областного законно о капитальном ремонте многоквартирных домов, а также требующих от и.о. губернатора области Сергея Ерощенко реально уйти в отставку, не исполнять роль якобы ушедшего. «Мы уже неоднократно видели подобные номера в исполнении власти, они перестали нас развлекать, – говорят иркутяне. – Ерощенко не дождётся нашей поддержки».

Открывая митинг, секретарь горкома КПРФ Геннадий Калиновский поблагодарил всех неравнодушных иркутян за участие в протестном мероприятии и констатировал, что именно власть своими антинародными действиями выталкивает людей на площади. Особое возмущение жителей области вызывает то обстоятельство, что вместо конструктивных действий по подъёму экономики края и.о. губернатора С.Ерощенко, областное правительство и городские власти занимаются политиканством и имитацией конструктивной работы. Тогда как реально, граждане это ощущают на себе, происходит дальнейшая деградация хозяйственного комплекса Иркутской области. И это при том, что край имеет огромный, несопоставимый с большинством других областей ресурсный потенциал. Тем не менее, экономика края в упадке, происходит постоянный отток населения. Молодёжь уезжает, и зачастую совсем недалеко, однако на более динамично развивающиеся соседние территории – в Красноярск и даже в Улан-Удэ.

Тему бездарности и коррумпированности правительства С.Ерощенко продолжила взявшая микрофон депутат Законодательного собрания области, первый секретарь городского комитета КПРФ Ольга Носенко. Она привела примеры бездарных действий областных властей и преступного пренебрежения интересами населения края. «20 мая при рассмотрении законопроекта коммунистов о капитальном ремонте жилых домов единороссовское большинство Законодательного собрания области под нажимом правительства С.Ерощенко отклонило поправки, предложенные коммунистами. Тем самым депутаты «Единой России» продемонстрировали своим избирателям, что ни на какой диалог с жителями области они не пойдут», – констатировала Ольга Николаевна. Обратившись к жителям Приангарья, она напомнила им, что по Конституции России земля и недра принадлежат народу, и мы не должны просить у власти снизойти до наших нужд, а решительно и предельно жёстко требовать исполнения конституционных норм и гарантий: «Не народ для власти, а власть для народа»! Коммунисты не намерены прекращать борьбу, напротив, они будут увеличивать усилия по отстаиванию интересов населения области. И в настоящий момент избиратели вновь получили хороший шанс отогнать безответственных чиновников от властной кормушки: в сентябре предстоят выборы губернатора, коммунисты призывают все общественные силы и движения области сплотиться и избрать губернатора не от олигархов и чиновников, а от народа.

Не всем из первоначальных организаторов митинга удалось набраться необходимого мужества, чтобы заявить своё несогласие с деятельностью нынешних властей – отказался от ранее намеченного выступления представитель северных территорий области. Однако это ещё раз ппродемонстрировало методы работы нынешних чиновников: вместо реагировании на критические замечания, они используют имеющиеся ресурсы для затыкания ртов возмущённым жителям и представителям различных организаций, как хозяйственных, так и общественных. Однако беспредел, творящийся в секторе реальной экономики, достиг такого уровня, что молчать уже невозможно: впору сворачивать всякую деятельность на территории области.

Об этом заявил представитель от строительных предприятий И.Никифоров. «Мы с С.Ерощенко земляки, и поначалу была надежда, что он сумеет вывести область из того болота, в которое её завели засланные из центра назначенцы. Однако за два года его губернаторства ничего не сделано из того, что громогласно провозглашалось. Коррупция не только не снизилась, однако расцвела яркими цветами, безобразия в лесной отрасли ещё более усугубились. Строительные организации, не аффилированные с чиновниками областной администрации, не могут выиграть тендеры, хотя предлагают не просто более выгодные условия, однако значительно более выгодные, чем близкие ответственным в правительстве чиновникам структуры. И это уже предмет для реагирования органов правопорядка, однако они почему-то глухи и слепы, во всяком случае, весьма неповоротливы в своих действиях. В Иркутской области падают темпы строительных работ, и в том числе возведение жилья. Города превращаются в «дома престарелых». А молодёжь разъезжается, потому что областная и местная власть не способны организовать для них рабочие места».

Примеры неграмотного управления приводил и председатель общества правозащитников из г. Ангарска Э.Ищенко и выступивший представитель коммунистической молодёжи Иркутска А.Ахмадулин, который огласил цифры. До 30 процентов молодёжи, людей, получивших дипломы различных учебных заведений, покидают область. На других территориях наши специалисты нужней? Переломить отрицательную тенденцию с нынешними управленцами невозможно, нужна другая команда. Такие люди в области есть, нужно привести их к власти. Нужно избрать другое первое лицо, губернатора от народа.

Ведущий митинг Г.Калиновский сообщил, что в начале июня произойдёт сессия Законодательного собрания области, которая даст старт началу избирательной компании по выборам губернатора. На своих собраниях коммунисты единодушно предлагают кандидатуру своего лидера – Сергея Левченко.

В этом месте собравшиеся на площади горожане жаркими аплодисментами и возгласами «Правильно, поддерживаем!» одобрили инициативу коммунистов города. Закончив своё выступление, Геннадий Калиновский предоставил слово прибывшему на митинг депутату Государственной Думы, первому секретарю Иркутского областного комитета КПРФ Сергею Левченко.

Он поблагодарил собравшихся иркутян за поддержку и сказал, что сегодня жители области имеют шанс изменить свою жизнь, общественную и экономическую ситуацию в Приангарье в лучшую сторону. С.Левченко сообщил, что коммунистами собрано более 100 тыс. подписей жителей городов и районов за отмену областного закона о капитальном ремонте. Это ясно выраженная воля огромной части общества нашего края, и игнорировать её – незаконно и крайне безответственно. Нынешняя власть не способна привести богатейший край к процветанию, она проседает на всех направлениях. Только за последнее время с карты области исчезли 20 населённых пунктов. Ещё в десятках закрываются больницы и школы. Они сливаются с соседними в других сёлах. Ухудшается инфраструктура, падает жизненный уровень поселян. Завершая своё выступление, С.Левченко уверил, что уже через неделю после его избрания губернатором необходимые жителям области законопроекты будут представлены депутатам, и они будут приняты.

Сергею Левченко можно верить: у него многолетний опыт работы в областном Законодательном собрании. Он хорошо знаком с законотворческой кухней, наперечёт знает депутатов, их положительные и негативные качества. Под его управлением областные власти сумеют наладить эффективную работу.

Завершая митинг, секретарь областного комитета КПРФ В.Аксёнов огласил резолюцию. Почти единодушно она была принята собравшимися.И только две руки были подняты против одобренного подавляющим большинством документа. Что это было? Неужто также усилия властей по срыву инициативы коммунистов? Если это так, то они смехотворны. Впрочем, как и вся деятельность нынешних властей по подъёму общественно-экономической жизни области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля