Последние новости

Реклама

Симферополь. Инициатива Русского военно-исторического общества, греческой общественности Крыма и Фонда греческих исследований по установке памятника греческим воинам-добровольцам, какие сражались на стороне России в промежуток времени Крымской войны и принимали участие в героической обороне Севастополя, заслуживает рассмотрения и воплощения в жизнь. Такое мнение сегодня на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ озвучила сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, сообщает издание «Крыминформ».

«Хочу подчеркнуть, что для всех жителей Республики Крым, для всех этнических греков, данный проект носит принципиальный и чрезвычайно важный характер, потому в Крыму нет ни одного памятника или исторического монумента, посвященного грекам-защитникам Тавриды», - подчеркнула Ковитиди.

Сенатор также отметила, что для неё лично установка такого памятника в Крыму имеет особое значение, и обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой проконтролировать решение данного вопроса и включить его в официальную программу праздничных мероприятий, посвященных празднованию в 2016 году перекрестных годов России и Греции. «Для меня это также чрезвычайно важно, потому что мой предок воевал в Балаклавском греческом батальоне», – пояснила Ковитиди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля