Последние новости

Реклама

Промышленный комплекс Республики Крым нуждается в дополнительных инвестициях
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии обсудили работу промышленного комплекса республики и перспективы его развития.

Так, по информации министра промышленной политики Республики Крым Андрея Скрынника, за прошедший год с момента воссоединения Крыма с Россией, в промышленным предприятиям республики пришлось преодолевать значительные трудности, связанные с переходным периодом. Наиболее существенными среди них стали: потеря традиционных рынков сбыта, сырья и материалов, проблемы со стабильной поставкой электроэнергии и воды, логистические проблемы, связанные с фактической транспортной блокадой, многомилионные потери предприятий-экспортеров из-за невозврата НДС со стороны государственного бюджета Украины, развал банковской системы и недоступность кредитных ресурсов, и, как следствие, острая нехватка оборотных средств у большинства предприятий и другие проблемы. Прибавил проблем и всем известный «водный кризис» в связи с прекращением функционирования Северо-Крымского канала.

Для недопущения остановки и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в первую очередь государственных были созданы 13 государственных унитарных предприятий Республики Крым на базе национализированных бывших государственных предприятий Украины, выделены средства из бюджета республики на погашение задолженности по зарплате. Общая сумма долга перед нашими предприятиями со стороны украинских государственных и коммерческих структур составила более 2 млрд. руб.
Кроме того, на крымских предприятиях оборонно-промышленного комплекса заключены контракты на сумму 6,5 млрд. рублей, ведутся переговоры по заключению контрактов еще на сумму более 1,2 млрд. рублей. Сформирован пакет заказов по загрузке производственных мощностей ООО «Судостроительный завод «Залив», ГУП РК «Судостроительный завод «Море» и АО «Завод «Фиолент». «Данные предприятия работают 5 дней в неделю. Заработная плата сотрудникам выплачивается вовремя», - добавил А. Скрынник.

Он так же сообщил, что для развития и модернизации промышленных предприятий Республики Крым, министерством подготовлены предложения на общую сумму 78 млрд. рублей, которые включены в целевую программу развития промышленности Крымского федерального округа до 2020 года. Также, Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусматривается создание в Крыму трех индустриальных парков.

«С учетом согласованных предложений по внесению изменений в ФЦП на сегодняшний день ведется работа по реализации проектов в городах Евпатория (66 га), Феодосия (120 га) и Бахчисарай (100 га). На строительство инфраструктуры этих парков программой предусматривается выделение 3,8 млрд. руб. в течение 2016-2019 годов», - пояснил он.

В свою очередь, глава профильного парламентского Комитета Петр Запорожец отметил, что в 2014 году проведена серьезная работа по стабилизации финансово-экономического состояния промышленных предприятий республики.

«На сегодняшний день на 14 предприятиях промышленности дополнительно создано более 700 рабочих мест. Кроме того, все чаще на крымские производства возвращаются из-за рубежа конструкторы, технологи, многие высококлассные специалисты. Это хороший импульс по развитию промышленности на перспективу», - подчеркнул П. Запорожец.

Вместе с тем, по мнению главы профильного Комитета, в отрасли промышленности остается нерешенным ряд существенных проблем. Среди них – экологическая безопасность крымских предприятий, невысокая заработная плата работников, а так же отсутствие закона о государственно-частном партнерстве.

«Многие частные лица готовы вкладывать средства в развитие наших предприятий, однако порядок заключения соответствующих договоров о совместном производстве пока не выработан. Соответствующий закон находится на завершающей стадии разработки и в ближайшее время будет представлен к рассмотрению на сессии крымского парламента», - заверил П. Запорожец.

По мнению спикера крымского парламента Владимира Константинова, в отрасли промышленности республики отмечаются позитивные изменения. На протяжении 2014 года удалось сохранить темпы промышленного производства предприятий и рабочие места. Вместе с тем, он обратил внимание профильного министра на необходимость привлечения инвесторов в Джанкойский регион.

«В свое время Джанкой лишился ряда градообразующих предприятий. Необходимо предусмотреть возможность привлечения в регион серьезных инвесторов, что позволит стабилизировать ситуацию в социальной сфере и вопросах бюджетообразования», - убежден спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля