Последние новости

Реклама

На главной площади Симферополя молодёжные активисты растянули «самый большой в мире» крымско-татарский флаг. Акция приурочена ко Дню крымско-татарского флага, который третий год неофициально отмечается в автономии.

Полотнище длиной 21 м и шириной 12 м растянули на газоне, расположенном между памятником Ленину и Украинским музыкальным театром, передаёт корреспондент «Нового Региона». Участники акции заявляют, что это самый большой крымско-татарский флаг в мире. Его разворачивают в данный день июня с 2010 года.

По словам молодежных активистов, флаг был изготовлен в Турции по заказу одного из жителей города Бурса, а затем подарен крымским соплеменникам.

День крымско-татарского национального флага отмечается 26 июня, что в данный день в 1991 году начал работу «II курултай крымско-татарского народа» – нелегальный национальный съезд, называющий себя высшим представительным органом этого этноса. Впервые голубое полотнище с расположенной в углу желтой тамгой утвердил в качестве крымско-татарского флага I курултай, созданный в ноябре 1917 года.

Крымско-татарский флаг развернули у подножия памятника Ленину

На площади попутно развернули торговлю флагами

Акцию провели активисты молодежных татарских организаций

Впервые флаг был утверждён в качестве национального первым курултаем в 1917 году

День флага проводят 26 июня, что в данный день в 1991 году в Украинском театре (слева в кадре) начал работу второй курултай


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля