Последние новости

Реклама

Инспектор по делам детей УМВД России по г.Симферополю Ксения Жук: «Стоит потерять доверие ребенка один раз, и его уже не вернешь никогда»
В 2015 году исполняется 80 лет со дня образования института инспекторов по делам несовершеннолетних в Российской Федерации. 31 мая 1935 года Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) приняли специальное постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», согласно которому в составе органов внутренних дел были созданы специальные подразделения по работе с несовершеннолетними.

Несмотря на то, что эта служба не из легких, в ней в основном работают женщины. Ведь понять и решить какие-то проблемы подростков и их семей, порою, дано только им. Женщина способна в течение долгих лет быть внимательной, выдержанной и доброжелательной в любых сложных ситуациях, сделать все возможное, чтобы выполнить самую главную задачу - уберечь подростка от неверного шага.

Таким «детским полицейским» является инспектор ПДН отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю младший лейтенант полиции Ксения Жук.

В обязанности инспектора ПДН входит не только раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений, самое главное — профилактические мероприятия. А это и проведение лекций в школах, и беседы с «трудными» подростками и их родителями на различные темы – о вреде курения табака, распитии спиртных напитков и употреблении наркотических средств, и многое другое.

- Несмотря на трудности в работе, я не разочарована в своей профессии, - говорит Ксения. - Основная задача моего подразделения - это профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и интересов, их жизни и здоровья от преступных посягательств. Все наши детки временами эдакие «колючки», принимающие окружающий мир «в штыки», но на самом деле им необходимы тепло и забота, они все желают чувствовать себя нужными, — делится наблюдениями полицейский. -  Стоит потерять доверие  ребенка один раз, и его уже не вернешь никогда, - подчеркивает она.

Так, 25 мая т.г. около полуночи в отдел полиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что её 11-летний сын ушел утром из дома поиграть в компьютерный клуб и не вернулся.

Около часа ночи, объезжая район, Ксения обнаружила пропавшего ребенка гуляющим по улицам в полном одиночестве.

- Я деликатно переговорила с ним, посадила в автомобиль и вернула обратно матери. Хочется отметить, что данный мальчик только за последнюю неделю уходил из дома два раза, был благополучно найден и направлен своим родителям, - рассказала Ксения Жук. - Пусть я не так давно на службе, но мне хочется вносить свой вклад в развитие нашего общества, а особенно в воспитание наших «трудных» деток, - делится инспектор ПДН.

В преддверии дня образования службы личный состав УМВД России по г.Симферополю поздравляет всех сотрудников подразделений ПДН с их профессиональным праздником, хочет им счастья, успехов в труде, мира в семьях подопечных и своих собственных.

Отделение по связям со СМИ УМВД России г.Симферополю
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля