Последние новости

Реклама


20 мая 2015 г. у входа в Московскую городскую Думу состоялась встреча представителей «Коалиции в защиту Воробьёвых гор», жителей и активистов Москвы, выступающих против строительства в охранной зоне на Воробьёвых горах 24-метрового монумента князю Владимиру и других объектов, с депутатом Московской городской Думы фракции КПРФ Еленой Шуваловой. Во встрече участвовали депутаты муниципальных собраний районов Москвы.
Поводом для встречи послужили 36 тысяч подписей москвичей, собранных под петицией против возведения монумента князю Владимиру на Воробьёвых-Ленинских горах, какие по окончании встречи были переданы в Мосгордуму.

Во время встречи муниципальными депутатами был развёрнут плакат: «Руки прочь от Воробьёвых гор!»

Депутат Елена Шувалова, представляющая в Мосгордуме самый центр столицы, во вступительном слове рассказала, что, закончив МГУ имени М.В.Ломоносова, защитив диссертацию и проработав там 13 лет, понимает, почему общественность протестует против установки 24-метровой статуи князю Владимиру Киевскому на Ленинских-Воробьёвых горах перед главным зданием Университета.

Встреча прошла непосредственно перед входом в здание Московской городской Думы, потому, что решение о строительстве принято именно Мосгордумой.

Против данного проекта ещё в феврале 2015 года активно выступали депутаты фракции КПРФ, в частности, Е.А.Шувалова и депутат округа, в котором планируется возведение, Н.Н.Губенко, но «единоросовское» большинство и депутаты объединения «Моя Москва» к их возражениям не прислушались.

Елена Анатольевна Шувалова напомнила, что памятник Владимиру Святославовичу уже есть в Киеве – на Владимирской горке на берегу Днепра. В связи с этим «попугайничество» – слепое подражание знаменитым мастерам – скульптору Клодту и архитектору Тону будет выглядеть глупо и неуместно, что новый памятник вряд ли «дотянет» в художественном плане до их творения.

Дополнительными аргументами в пользу отказа от строительства на оползневом склоне Воробьёвых гор являются вопрос безопасности москвичей, а также существующий охранный статус территории.

Далее выступила Елена Русакова – депутат муниципального собрания Гагаринского района, в котором расположены Воробьёвы горы. Она представила собравшимся толстые папки с 36 тысячами подписей москвичей, обративших своё внимание на правовую сторону вопроса. В подписанной москвичами петиции говорится о том, что любое новое возведение на Воробьёвых горах недопустимо, что данная территория имеет тройной охранный статус – с точки зрения природоохранного законодательства и с точки зрения охраны культурного наследия.

Кроме того, не был проведён открытый конкурс проектов на возведение. Не проведена экологическая экспертиза проекта и общественное обсуждение.

Елена Русакова рассказала о тревоге жителей, вызванной опасностью обрушения любой конструкции, воздвигнутой на Воробьёвых горах, а также самим прецедентом утверждения данного строительства. Если не остановить произвол, беззаконие и легкомыслие, проявляемые в отношении установки данного монумента, то в городе можно ожидать «всё что угодно». Безответственное отношение, проявляющееся в демонстрации пренебрежения к закону, исторической памяти, нормам цивилизованной жизни со стороны властей недопустимо.

Озабоченность Елены Русаковой вызывает и проект государственного контракта «Госзакупок», в котором более 400 миллионов рублей заложено только на укрепление склона Воробьевых гор. Причём по условиям контракта всякая ответственность с исполнителя снимается. Не является ли данный проект авантюрой и одним лишь поводом для освоения колоссальных бюджетных средств?

Предваряя выступление муниципального депутата от соседнего Дорогомиловского района Михаила Меньшикова, Елена Шувалова напомнила о других незаконных стройках в самом центре Москвы. Так, снесено 8 исторических зданий на Большой Дмитровке. Снесена значительная часть кремлёвских строений, в том числе первые образцы сталинского ампира.

При выборе мест установки памятников Елена Шувалова призвала в первую очередь ориентироваться на мнение жителей.

Депутат Михаил Меньшиков также раскритиковал инициативу Российского военно-исторического общества об установке памятника на смотровой площадке Ленинских гор, ведь жители разных политических взглядов и убеждений единодушно выступают против неё. Он призвал московские власти изменить решение об установке монумента.

Муниципальный депутат района Хамовники, непосредственно выходящего на склон Москвы-реки, Александра Порошина рассказала о важности сохранения существующего уникального леса, флоры и фауны Государственного природного заказника в центре Москвы. Ведь это единый природный комплекс, который строительством будет разрушен. Предупредила она и о возможности экологической катастрофы, а также о вероятности негативного использования противниками политики власти в пропагандистских целях факта возможного будущего падения памятника со склона Воробьёвых гор.

Инициатива двух-трёх человек о строительстве на особо охраняемой природной территории – это «насилие над населением нашего города». Александра Порошина призвала москвичей объединиться для борьбы за жизнь в правовом государстве.

Елена Шувалова сказала, что в то время как Московской городской Думой принято решение об установке памятника князю Владимиру Киевскому, про решение 2007 года об установке памятника герою Великой Отечественной войны маршалу А.М.Василевскому не вспомнили и спустя 8 лет – даже в связи 70-летним Юбилеем Победы.

Обсуждалась и правоприменительная практика по установке монументов в столице. В одних случаях в кратчайшие сроки и в нарушение закона согласуется установка памятников, а в других предложения игнорируются. Так, на своё предложение об установке памятной мемориальной доски на доме по улице Спиридоновка, в котором долгое время жил Георгий Константинович Жуков, Е.А.Шувалова получила отказ Правительства Москвы, выраженный в ответе Департамента культуры.

Преподаватель Игорь Александров назвал архитектурно-парковый ансамбль Воробьёвых гор одной из сильнейших градообразующих единиц. Он также указал, что по результатам проведённого им компьютерного моделирования «24-метрового циклопа», который планируется построить, становится очевидным, что солнце почти всё время будет находиться за спиной памятника Владимиру, таким образом, из города оно будет смотреться «чёрной скалой» и загораживать одно из лучших зданий в Москве. Также он указал на спорность морально-нравственных качеств личности князя Владимира Святославовича и его поступков, известных нам из истории.

Юрист и адвокат Анастасия Сивицкая рассказала, как к вопросу установки памятника относятся жители, какие собирали подписи и подписывались сами, и о неравнодушии жителей её района к решениям, напрямую затрагивающих их жизнь. Жителей, какие поддерживали бы решение об установке памятника, она не встречала вовсе.

Поддержав аргументы участников встречи, выступавших ранее, Елена Русакова высказала мнение, что история развития Гагаринского района носит академический характер и никаким образом не ассоциируется с историей Киевской Руси. «Подделка» памятника, стоящего на берегу Днепра, по её мнению, вызовет насмешки киевлян. Елена Русакова призвала депутатов Мосгордумы обратить внимание на мнение жителей и на то, что нарушение норм строительства вызовет дальнейший рост протестов москвичей.

Заместитель председателя Общественного совета Гагаринского района Григорий Толкачёврассказал, что об опасности строительства в оползневой зоне Воробьёвых гор известно уже 200 лет. Например, в своё время на склоне планировали возведение Храма Христа Спасителя, тем не менее отказались от этой идеи. Возведение здания Московского университета было отодвинуто на 1 км от кромки склона. С большим трудом построенная эскалаторная галерея, служившая москвичам 20 лет, развалилась из-за оползней и смещения горных пород. По мнению Григория Толкачёва, памятник Владимиру «не от этого места» – вид православного святого с православным крестом на фоне сталинской высотки со звездой не украсит облик столицы, поэтому требуется сохранить смотровую площадку в неизменном виде.

Рассказал о своей позиции житель Гагаринского района Юрий Бахнов, совершающий регулярные пробежки по Воробьёвым горам, на которых вырос. Юрий Бахнов считает природный заказник экологической сокровищницей, коих в Москве осталось совсем немного. Он упомянул о полном отсутствии аргументированных доводов в пользу строительства данного монумента, а также выразил благодарность тем, кто организовал встречу, и неравнодушным жителям города.

Подытоживая сказанное, муниципальный депутат Александра Порошина указала на нарушение конституционных прав москвичей. Она вспомнила и о том, что мы живём в светском государстве, и разные люди могут посмотреть на установку данного памятника по-разному. Кроме того, памятник будет стоять спиной ко всем приезжающим на Воробьёвы горы (не оскорбит ли это чувства верующих?). Понадобятся колоссальные бюджетные средства, разбазаривание которых недопустимо, тем более – в нынешнее тяжёлое кризисное время. Складывается впечатление, что главные внутренние враги сегодня те, кто согласует беззаконное возведение.

Участники встречи заверили присутствующих, что они продолжат свою борьбу против незаконного строительства, использующего криминальные схемы с выделением земли на охраняемых территориях по всей Москве. Жители Москвы выразили надежду на урегулирование вопроса в правовом поле. В то же время, проект установки монумента Князю Владимиру Святославовичу в настоящее время стал точкой социальной напряжённости, градус которой постоянно растёт. Александра Порошина призвала органы власти всех уровней, пока не поздно, принять меры и не провоцировать людей на серьёзные массовые акции протеста.

Завершая встречу, депутат Московской городской Думы Елена Шувалова указала, что социальную напряжённость сегодня накаляют те, кто принимает подобные решения в области строительства, образования, здравоохранения и т.д., и что данные люди подводят страну к революционной ситуации. Повлиять на такие решения сложно, что большинство мандатов в Мосгордуме принадлежит «Единой России» и их сторонникам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля