Последние новости

Реклама

Цены на продукты будут снижаться,

Сегодня Крым входит в десятку субъектов России с минимальной стоимостью продуктового набора. Но сказать, что цены на продукты питания в республике значительно ниже, чем по всей стране, нельзя. Полуостров занимает в десятке предпоследнее место из 96-и субъектов. Для сравнения, в Краснодаре стоимость минимального продуктового набора на 15% выше, чем в РК, в Ростовской области — на 6,6%.

Как сообщил замминистра промышленной политики РК Ян Латышев, в апреле по сравнению с мартом это года в Крыму куриные яйца подешевели на 16%, картофель — на 14%, лук, говядина, свинина и гречка упали в цене на 6%. На Самом Деле не изменилась стоимость творога, муки и яблок. А вот курица подорожала на 13%. Но, по мнению замминистра, это связано с тем, что основной крымский товаропроизводитель «Дружба народов нова» в среднем поднял свои оптовые цены на 15%. По этому поводу власти уже обратились в Федеральную антимонопольную службу, чтобы там рассмотрели причины резкого роста цен и дали свою оценку.

В целом, по мнению Яна Латышева, ценовая ситуация в Крыму сегодня остаётся стабильной.
- По нашим прогнозам, общие цены должны снижаться в связи с влиянием сезонных факторов благодаря работе крымских предприятий торговли и органов власти, — подытожил он.

Тем не менее председатель Комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец предложил коллегам разработать нормативно-правовой акт, который позволит зафиксировать потолок цен. Эта мера должна действовать в течение ближайших 2-3 лет, пока «не наладится дорога жизни через Керченский пролив».

Однако реализовать это предложение, по мнению Яна Латышева, сегодня невозможно. Дело в том, что в Крыму отсутствует государственное регулирование цен.
- Пришла специальная бумага из Федеральной антимонопольной службы, в которой говорится, что принятие каких-либо регуляторных актов по этому направлению будет прямым нарушением действующего законодательства, — пояснил он.

И всё же министерство направило по этому поводу уже три обращения в центральные органы власти и готовит четвёртое.

А пока крымские парламентарии планируют провести в курортный сезон «депутатские рейды» по рынкам республики. Данные проверки, по мнению Запорожца, позволят сравнить, насколько выросли цены за промежуток времени курортного сезона и как они соотносятся с ценами в других субъектах РФ.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2015 | Разделы: События
20 мая 2015

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-06-30 10:59:04 » Марина
Здравствуйте! Почему никто не контролирует цены в Симферополе на овощи, морковка-90,00 руб,помидоры-70,00, огурцы были 20,00 сейчас 50,00, клубника была 50,00 теперь 100,00









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля