Последние новости

Реклама

На одном из украинских государственных телеканалов вышла передача, которая у многих вызвала недоумение. В ней местный пенсионер положительно отозвался об условиях содержания в нацистском концлагере, в котором он находился во время Второй мировой войны.
Воспоминания ветерана расходятся с описаниями других заключённых этого лагеря, какие рассказывали, как боролись за жизнь в нечеловеческих условиях. По информации Фонда памяти холокоста (Holocaust Remembrance foundation), в лагерях близ города Ковель только за два месяца было уничтожено более 18 тыс. евреев.

Заявления пенсионера соответствуют недавно зародившейся на Украине тенденции негативного отношения к своему советскому прошлому.

Во время празднования Дня Победы на прошлой неделе некоторые из тех, кто желал почтить память погибших, столкнулись с агрессией.

Одного ветерана назвали фашистом за то, что он пытался возложить цветы к мемориалу. Более того, члены ультраправой партии содрали с его пиджака георгиевскую ленточку — советский символ победы над нацизмом. В том же городе активисты вылили кефир на голову главы местного отделения Антифашистского комитета Украины.

Президент Бельгийской лиги против антисемитизма Жоэль Рубинфельд уверен, что на Украине наблюдается тревожная тенденция прославления нацизма.

«На Украине сегодня идёт процесс переписывания истории и предания забвению прошлого. Предпринимаются попытки сделать из плохого хорошее и показать нацистов героями. Вероятно, Украина встаёт на путь морального разложения, и ни к чему хорошему это не приведёт. Нацистов нельзя идеализировать — это плохой пример для детей. Какими людьми они вырастут?», — задаётся вопросом Рубинфельд.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля