Последние новости

Реклама

Поклонская: Костенко не смущаясь выкрикивал пробандеровские лозунги, имитируя фашистский жест
Самое пагубное, что подсудимый не осознал и не понял отвратительной глубины своих злодеяний. Прошу назначить ему наказание в виде 4,3 лет колонии общего режима и 80 тыс. рублей штрафа, — заявила прокурор Крыма.

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская попросила суд признать виновным Александра Костенко, который обвиняется в причинении телесных повреждений сотруднику «Беркута», и назначить ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей, сообщает издание «Крым Медиа».

Со своей обвинительной речью Н.Поклонская выступила сегодня в Киевском районном суде г. Симферополя.

Прокурор республики заявила, что подсудимый является активным сторонником украинской радикально-националистической политической партии Всеукраинского объединения «Свобода». Это подтверждается показаниями его самого, свидетелей, а также видеозаписью митинга 2009 года, где А.Костенко «без капли смущения выкрикивал пробандеровские нацистские лозунги и, имитируя фашистский жест приветствия, вытягивал руку чуть выше головы».

По словам Н.Поклонской, мотивом преступлений подсудимого против сотрудников «Беркута» являлась «ненависть к ним как к институту легитимной власти на Украине».

Как сообщила прокурор, утром 18 февраля 2014 года А.Костенко совместно с другими лицами находился на территории Мариинского парка в Киеве, где проводил несанкционированный митинг. Участники массовых беспорядков начали забрасывать «беркутовцев» камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, а также применять огнестрельное оружие.

В результате А.Костенко причинил вред здоровью прапорщику милиции Полиенко, который исполнял свои должностные обязанности. Действия подсудимого квалифицировали как «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное по мотивам идеологической ненависти или вражды». Кроме того, А.Костенко обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении основных частей огнестрельного оружия.

По мнению Н.Поклонской, вина подсудимого по данным эпизодам доказана полностью. Кроме того, сотрудники «Беркута» утверждают, что А.Костенко угрожал им физической расправой в здании Киевской городской государственной администрации, бросал в правоохранителей «коктейли Молотова», камни и стрелял в них из травматического пистолета. Также А.Костенко обвинили в том, что он присутствовал при пытках людей в Киевской горадминистрации.

«По ночам оттуда выносили десятки трупов, со слов свидетеля «Степы», крематорий в Киеве не потухал. В том самом Гестапо проводились испытания пуль на человеческом теле, а именно на бедре живого человека», — рассказала прокурор.

Н.Поклонская заявила, что А.Костенко был не рядовым участником Майдана, а занимал должность коменданта Киевской городской государственной администрации, являлся распространителем и идеологом особых методик ведения уличных боев, изготавливал различные взрывные устройства и «коктейли Молотова».

«При этом хочу привести его фразу из указанных показаний: «Боссы сказали, что революция все спишет». Эта фраза объясняет то, что Костенко, как и другие активисты Майдана, были уверены в своей безнаказанности», – сказала прокурор Крыма.

Н.Поклонская попросила суд при назначении наказания «учесть степень общественной опасности совершенных А.Костенко преступлений», а также «детали злодеяний, личность подсудимого и его поведение в суде».

«Сегодня мы в лице подсудимого судим не только его самого, тем не менее и саму идею фашизма и нацизма, какие спустя 70 лет после Великой Победы над ними вновь пытаются возродиться и поднять голову <...> Самое пагубное, что подсудимый не осознал и не понял отвратительной глубины своих злодеяний», — заявила прокурор республики.

Она призвала суд в случае признания А.Костенко виновным назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Оглашение приговора запланировано на 15 мая, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля