Последние новости

Реклама

У прокуратуры нет доказательств вины Костенко в посягательстве на жизнь сотрудника «Беркута», – адвокат подсудимого
Защитник настаивает, что уголовное дело имеет политический характер, как и все дела, связанные с событиями в Украине.

У обвинения нет доказательств вины Александра Костенко в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве. Об этом журналистам заявил адвокат подсудимого Дмитрий Сотников, сообщает издание «Крым Медиа».

«Мы не считаем, что даже доказательства этих преступлений есть. Самого кирпича, который метнули в сотрудника «Беркута», не существует, и невозможно посмотреть отпечатки пальцев. Каких-либо повреждений на потерпевшем судебно-медицинская экспертиза не установила. А понятые, участвовавшие в осмотре квартиры Костенко, не подтверждают, что во время обыска была найдена стволовая коробка. Нет преступления, нет вины, нет доказательств», – пояснил Д.Сотников, добавив, что его подзащитный не признает свою вину.

Адвокат подсудимого не исключает вероятности, что потерпевший сотрудник «Беркута» мог спутать А.Костенко с кем-то другим. «Он (А.Костенко, — ред.) помогал медицинской службе на Майдане оказывать медпомощь потерпевшим, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов», – добавил он.

По его мнению, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине».

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, в свою очередь, опровергла данное заявление Д.Сотникова. Прокуратура, по её словам, отстаивает права и свободы граждан Российской Федерации.

«Говорить, что это политическое дело, сейчас модно. У нас есть потерпевший, по заключению экспертизы установлено, что ему нанесены телесные повреждения и ненасён вред здоровью. Кроме того, у нас есть оружие, которое было найдено по месту жительства подсудимого. Какое это политическое дело? На момент поступления заявления в правоохранительные органы потерпевший и подсудимый имели гражданство РФ. Никакой правовой коллизии здесь нет», – заявила прокурор Крыма.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», адвокат подсудимого ходатайствовал об отводе прокурора РК Натальи Поклонской и председательствующего судьи Киевского районного суда Симферополя Виктора Можелянского. Суд отклонил ходатайства защитника. Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля