Последние новости

Реклама

На Красной площади в Москве минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, подчеркнул президент РФ.

Президент России Владимир Путин впервые за всю историю проведения парадов Победы на Красной площади объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войны, сообщает издание «Крым Медиа».

«Сегодня, отмечая данную священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить данную темную силу. Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. Тогда, в 30-е годы прошлого века, просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности», – заявил глава государства, выступая на параде Победы.

Он отметил, что Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага и закономерно, что именно Красная Армия в результате сокрушительного штурма Берлина поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией.

«Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Всех, кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами», – сказал В.Путин и объявил минуту молчания.

Вспомним, сегодня на Красной площади в Столице России проходит парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам министра обороны Сергея Шойгу, данный парад – самый масштабный в современной истории России, в нем принимают участие свыше 16,5 тыс. военных, в том числе десять парадных расчетов от дружественных стран – Армении и Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, Киргизии и Монголии, Туркменистана и Индии, а также Сербии и Китая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля