Последние новости

Реклама

Вячеслав Хачатурян: Симферополь – идеальное место для адаптации туристов
Сразу ехать на ЮБК – вредно для здоровья, считает эксперт.

Крымская столица всегда оставалась за пределами интересов приезжающих в Крым отдыхающих. В лучшем случае им удавалось посмотреть на город из окна автобуса. Может ли столица республики стать ещё и туристическим центром? Корреспондент агентства «Крым Медиа» беседовал об этом с редактором туристической газеты «Тerra Таврика» Вячеславом Хачатуряном, сообщает издание «Крым Медиа».

По его мнению, перспективы стать местом отдыха у Симферополя все же есть. В частности, крымская столица – идеальное место для адаптации приезжих из других регионов РФ к климату полуострова.

«Из Якутска сразу в Ялту ехать вредно. В советское время, когда я работал на турбазе «Таврия», у нас была инструкция: прежде чем везти человека в Ялту, надо оставить его на один день в Столице Крыма. У нас в Столице Крыма условия для адаптации идеальные: это крымское предгорье, здесь не жарко, ветерок дует... и вот турист тут ходит, свежим воздухом дышит. На Неаполь Скифский посмотрел – и после этого его можно отправлять куда угодно. После СССР все это рухнуло, и народ сразу поехал в Ялту. А там начинаются головные боли, инсульты и так далее», – пояснил Вячеслав Хачатурян.

Особенно актуальным, по его словам, данный вопрос стал после присоединения Крыма к России, так как адаптация к климату туристам из отдаленных регионов РФ необходима, в отличие от жителей Украины.

Ко второй категорией туристов, которых может привлечь Симферополь, Вячеслав Хачатурян отнес людей, какие «чем-то в этом мире интересуются».

«Их немного, процентов 5-7. Они говорят примерно следующее: мы и там были, и там были... а что у вас вообще в Симферополе? Вот тут требуется вдохнуть полную грудь воздуха и придумать что-нибудь такое, чтобы они здесь задержались. Таким образом мы обеспечим городу дополнительные средства – за гостиницу, за чебуреки», – считает эксперт.

Особыми «приманками» для туристов могут и должны стать памятник мирового значения Неаполь Скифский и ботанический сад Крымского федерального университета им. Вернадского.

Кроме того, считает Вячеслав Хачатурян, в Столице Крыма требуется развивать бизнес-туризм: «Потенциал огромный, место – идеальное, особенно сейчас, в новых реалиях. Все смотрят на Крым внимательно, всем интересно, что же здесь происходит. Этим надо нагло пользоваться: вот, мол, у нас есть такие-то возможности, инвестиционные площадки».

Препятствием для развития бизнес-туризма является отсутствие достаточного количества конференц-залов и отсутствие крупных выставочных площадок. «Нужны люди, какие найдут возможность вложить средства в возведение нормального конференц-комплекса», – заключил Вячеслав Хачатурян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля